Молочные породы - Айрширская порода (часть 1)

26-01-2012, 18:05

В последние годы в нашей стране получает распространение айрширская порода скота, которая разводится путем чистопородного разведения, а также используется в качестве улучшающей при скрещивании с другими породами.
Эта порода скота создана в Шотландии (графство Айр), в районе, отличающемся довольно суровым влажным климатом, который в зимнее время несколько смягчается близостью моря. Его территория богата естественными пастбищными и сенокосными угодьями, что способствовало формированию животных крепкой конституции, отличающихся высокой адаптацией к варьирующим условиям внешней среды.
Порода получена в результате скрещивания аборигенного скота сначала с тисватерским и шортгорнским, а затем с альдернейским, джерсейским, гернсейским и голландским. При этом существенное влияние на айрширов, по мнению ряда исследователей, оказал голландский скот. В качестве самостоятельной порода оформлена в 1862 г.
Айрширы характеризуются своеобразными экстерьерными особенностями. Голова у них легкая, сухая, с умеренно развитой лицевой частью; рога лирообразные, с кривым изгибом в стороны, вверх и слегка назад; шея средней длины, плавно переходящая в плечо; грудь глубокая, умеренная по ширине; зад прямой, плоский; мускулатура удовлетворительно развитая; конечности правильно поставленные, с хорошо развитыми суставами; вымя чашеобразное, реже округлое, индекс его равен в среднем 44 %. Живая масса коров 450-500 кг.
Айрширский скот с давних пор совершенствовали по молочности и жирномолочности. В настоящее время среди животных этой породы встречаются коровы, высокие удои которых сочетаются с хорошей жирномолочностью.
Молочная продуктивность айрширского скота достаточно высокая и достигает 4000 кг. Рекордные удои превышают 11 тыс. кг при довольно высокой жирности молока.