Структура породы (часть 3)

26-01-2012, 12:35

Для упорядочения сложной генеалогической структуры пород в симментальской породе сейчас совершенствуют более 40 линий, поэтому целесообразно провести инвентаризацию утвержденных линий и с учетом родства объединить их в крупные генеалогические группы. Их длительное время совершенствуют в айрширской породе, и аналогичный принцип генеалогической структуры пород заложен в современные программы селекции молочного скота в странах с высокоразвитым молочным скотоводством, а также в Московской и Ленинградской областях. При этом в качестве отцов ремонтных быков следующего поколения отбирают лучших по племенной ценности быков-производителей и интенсивно используют (в племенной и пользовательной частях породы) быков-улучшателей.
Для региона с маточным поголовьем 0,7-1 млн голов таких комплексов должно быть не более 6. При прочих равных условиях увеличение числа комплексов приведет к снижению эффекта селекции за счет низкой интенсивности отбора отцов и матерей ремонтных быков нового поколения, а также уменьшения численности маточного поголовья, осеменяемого быками-улучшателями.
Генеалогические комплексы должны быть многочисленными. По данным ВНИИРГЖа, в стадах, насчитывающих 500-600 животных, годовой генетический прогресс на 33 % меньше по сравнению со стадами, имеющими 2,0-2,5 тыс. маток, и на 85 % ниже по сравнению со стадами, имеющими 5-6 тыс. маточного поголовья.
Создать генеалогические комплексы в регионе нельзя без организованной племенной базы.
Регионы нашей страны существенно различаются по породным племенным ресурсам, что существенно влияет на темпы совершенствования скота в хозяйствах разных зон. Поэтому целесообразно в разных регионах проводить племенную работу с животными одних и тех же генеалогических групп для эффективного использования лучших племенных ресурсов. Успех создания этих групп может быть обеспечен только при наличии организованной племенной базы, в первую очередь изолированных племенных заводов, имеющих высокопродуктивные стада.
Целесообразно создать головной породный генетический банк спермы и эмбрионов уникальных животных с зональными филиалами.
По уровню продуктивности коров племзавод должен превосходить товарные стада в зоне не менее чем в 2-2,5 раза.