Формирование мясной продуктивности (часть 1)

13-12-2011, 12:36

Мясная продукция свиней, не считая субпродукты (голова, ножки, ливер), собственно свинина, состоит из мышечной и жировой тканей, измеряется выходом постного мяса и сала. С учетом их количества и соотношения в туше условно устанавливают мясное или сальное направление продуктивности свиней.
Мясная продуктивность свиней наиболее интенсивно формируется в постэмбриональный период. Синтез белка и рост мышечной ткани активнее идут на ранних стадиях онтогенеза. У новорожденных поросят, например, масса длиннейшей мышцы спины, составляющей основу филейной части, занимает до 7 % общей массы тушки, а в 6—7 мес — только 4—5 %.
В то же время процессы синтеза жира и роста жировой ткани, напротив, активнее протекают на поздних стадиях развития. У поросят однодневного возраста в длиннейшей мышце содержится 0,9—1,2 % жира, а в полугодовалом возрасте — 5—6 %. Еще более активно развивается подкожная жировая ткань. В период роста свиней от 20 до 140 кг количество сала в туше увеличивается примерно от 1 до 38 кг, или более чем в 30 раз.
Заметим, что количество постного мяса за это же время увеличивается от 6 до 45 кг, или только в 7 раз.
При увеличении абсолютных показателей роста мышечной, жировой и костной тканей отмечается постепенное уменьшение относительных показателей роста мышечной и костной тканей и увеличение доли сала в теле.
Резкое увеличение доли сала отмечается у 80-килограммовых свиней. Если при достижении живой массы 60 кг мышечной ткани в теле свиней было больше, чем жировой, в 3 раза, то по достижении живой массы 140 кг — только в 1,2 раза.
Ускорение роста жировой ткани и замедление роста мышечной и костной тканей приводит к изменению соотношения тканей в теле в соответствии с закономерностью: по мере роста свиней доля мышечной и костной тканей в их теле постепенно уменьшается, а жировой — увеличивается.