Организация семеноводства в других странах (часть 3)

5-12-2011, 16:41

Производство семян трав в США организовано на той же основе, что и семеноводство зерновых культур. В связи с тем, что благоприятные климатические условия для выращивания семян трав имеются не во всех штатах США, выделены специальные районы, где обеспечена возможность ежегодного получения стабильных урожаев кондиционных семян. Наиболее благоприятными по климатическим условиям для семеноводства трав оказались западные штаты страны — Калифорния, Айдахо, Орегон и Вашингтон. Здесь успешно выращивают семена бобовых и злаковых трав, хотя высевают их потом в северо-восточных и южных штатах США.
В районах с высокими температурами в летний период вегетации трав и низкими — в зимний период семеноводство злаковых трав не ведется. Наиболее благоприятны почвенно-климатические условия для выращивания семян люцерны в штате Калифорния. Здесь во время уборки семенников трав почти никогда не бывает осадков, что положительно сказывается на качестве получаемых семян: они не подвергаются сушке при высоких температурах.
Полученный от селекционера семенной маточный материал обычно размножается на сельскохозяйственных опытных станциях штатов и затем рассылается государственным учреждениям, частным компаниям или непосредственно крупным семеноводческим фирмам.
На полях, где высевают элитные семена, данную культуру не возделывают несколько лет. Например, элитные семена люцерны и клевера выращивают на полях, где эти культуры не высевали в течение 4—6 лет.
Преимущества выращивания сортовых семян трав в благоприятной для этого зоне дало возможность организовать их производство на промышленной основе во многих крупных фермерских хозяйствах, получающих урожаи семян люцерны 1 т, клевера — 0,5 т с 1 га.