Способы размещения делянок по повторениям (часть 2)

4-12-2011, 15:19

При размещении делянок необходимо выполнять следующие основные правила.
1. Соседние делянки должны соприкасаться между собой длинными сторонами.
2. Делянки одного и того же сорта нельзя размещать рядом как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях.
3. Каждый сорт должен охватывать как можно большее разнообразие почвенного плодородия в пределах участка, избранного для сортоиспытания. В одном повторении все сорта следует размещать как можно в более однородных условиях почвенного плодородия, рельефа и агрофона.
4. Сорта одного повторения нужно обязательно располагать в одном ярусе.
5. Нельзя размещать рядом сорта, значительно различающиеся по высоте, продолжительности вегетационного периода, мощности развития надземной массы и корневой системы.
По данным Украинского НИИ растениеводства, селекции и генетики имени В. Я. Юрьева, урожай зерна короткостебельного сорта, высеваемого в конкурсном сортоиспытании рядом с высокостебельным, может снижаться на 0,4 т с 1 га и более по сравнению с тем урожаем, который он дает при выращивании среди однородных по высоте сортов, а высокостебельного рядом с короткостебельным — повышаться на 0,25 т с 1 га. Поэтому при больших различиях испытываемых сортов по высоте стебля их следует размещать в двух блоках — высокостебельном и короткостебельном.
Случайный (рендомизированный) способ размещения сортов. В связи с тем что при систематическом расположении не всегда обеспечивается равноточность сравнения изучаемых сортов и возможны ошибки субъективного порядка, применяют случайный (рендомизированный) способ размещения. В этом случае устраняется корреляция между сравниваемыми сортами, каждый сорт лучше охватывает пестроту плодородия почвы опытного участка, как бы нарушается систематическое изменение плодородия внутри повторения и исключается его влияние на результаты сортоиспытания.
Изучаемые сорта при рендомизированном размещении объединяют в несколько отдельных блоков, которые соответствуют повторениям при систематическом методе сортоиспытания. Общее число блоков в сортоиспытании определяется принятой повторностью. Блоки на поле располагают в два-три яруса на одном участке, а если участок недостаточно выровнен, то их размещают группами или одиночно. Каждый блок разделяют на делянки по числу испытываемых сортов.