Оценка качества зерна пшеницы (часть 5)

3-12-2011, 10:31

Оценку хлебопекарных качеств и силы муки сортов и селекционных материалов проводят в технологических лабораториях. Эта работа начинается с размола зерна на лабораторных автоматических мельницах и включает следующие этапы.
Определение набухаемости и скорости осаждения муки в слабом растворе уксусной кислоты (метод седиментации) на специальном приборе. Для работы этим методом достаточно 2—5 г зерна, которое размалывают на микромельнице. Непосредственно для анализа берут навеску муки 0,5—3,2 г. Набухаемость муки определяют по величине осадка в миллилитрах.
Два человека за рабочий день проводят на этом приборе около 100 анализов. Метод седиментации ориентировочный. Его применяют на первом этапе оценки селекционных номеров, когда в распоряжении селекционера имеется еще небольшое количество зерна. Этот метод позволяет лишь освободиться от заведомо слабой пшеницы. Образцы, имеющие набухаемость свыше 5,0 мл, в дальнейшем всесторонне оценивают для определения силы муки, используя более точные приборы и методы.
Высокая производительность седиментационного метода позволяет изучать большое число сортообразцов. В технологической лаборатории ВИР в течение одного года была проанализирована вся мировая коллекция пшеницы. При этом обнаружили более 10 % образцов с высокой набухаемостью (>5,0). Из них около 150 образцов оказались сильной пшеницей. У 50 образцов сила муки оказалась выше, чем у сорта Саратовская 29 и других мировых стандартов. Это замечательный генетический фонд селекции на качество, который широко вовлекается в гибридизацию.
Используя метод седиментации, можно давать предварительную характеристику гибридам второго-третьего поколений и их родительским формам по силе муки. Показатель седиментации довольно тесно связан с качеством клейковины, силой муки по альвеографу и объемным выходом хлеба. Во ВСГИ метод седиментации используют для предуборочной оценки качества зерна селекционного материала. Это позволяет выбраковывать на корню низкокачественные и сохранять высококачественные формы.