Оценка устойчивости к вредным насекомым (часть 3)

1-12-2011, 17:37

Для оценки устойчивости сортов к вредным насекомым чаще всего применяют обычные полевые и лабораторно-полевые методы.
Устойчивость к вредным насекомым оценивают по семибалльной шкале: 1 — крайне слабая, 3 — слабая, 5 — средняя, 7 — сильная. Учет повреждения растений проводят во всех питомниках и при размножении сортов. В годы массового распространения того или иного вредителя появляется возможность дать более полную оценку устойчивости селекционного материала. При сравнительной оценке сортов необходимо обязательно учитывать влияние погодных и агротехнических условий на численность насекомых и их вредоносность в годы изучения.
Степень устойчивости сортов определяют путем подсчета среднего числа пораженных растений (стеблей) или количества вредных насекомых, приходящихся на единицу площади (1 м2). Для оценки повреждаемости зерновых колосовых культур скрыто-стебельными вредителями (шведской и гессенской мухами, зеленоглазкой, стеблевой блохой и др.) проводят лабораторный анализ взятых в поле растений. При этом определяют общее число поврежденных растений, а также отдельно главных и боковых стеблей у них.
В некоторых случаях, когда необходимо дать более быструю и точную оценку устойчивости селекционного материала к вредителям, применяют провокационные методы. Например, для оценки сортов яровой пшеницы на устойчивость к шведской мухе на специальном изолированном участке рано осенью высевают озимую пшеницу длинными полосами с чередующимися промежутками. Она служит местом предварительной концентрации вредителя. Весной в незасеянные с осени промежутки высевают селекционный материал яровой пшеницы. Вредитель с посевов озимой пшеницы переходит на яровую. Указанный способ обычно дает хорошие результаты, так как даже при очень небольшом распространении шведской мухи в какой-либо год на таком провокационном фоне удается сконцентрировать значительное количество насекомых. Хороший провокационный фон для оценки селекционных материалов яровой пшеницы и ячменя создается также при поздних сроках посева и в разреженных рядках. Отбор устойчивых к шведской мухе сортов и форм овса в Московском селекцентре проводят по ускоренному их росту в первый период после всходов.
Иногда для оценки устойчивости селекционного материала его искусственно заражают в инсектариях или на отдельных хорошо изолированных от других посевов площадках.