Свекломойка КМЗ-57М

19-12-2016, 11:33

Свекломойка КМЗ-57М является улучшенным вариантом прежней мойки Добровольского и также состоит из двух частей — моющей и выбрасывающей свеклу. В моющей части над сплошным дном корыта мойки устроено решётчатое дно, по которому и двигается свекла. Грязь и песок проходят через решетку и собираются в песколовушках, откуда периодически удаляются. Кроме песколовушек, устроены еще две камнеловушки.
Перемешивающее приспособление из стального вала с чугунными муфтами и укрепленными в них деревянными кулаками расположено ниже уровня воды в мойке. Это создает спокойную поверхность воды над кулаками, что очень важно: на поверхность всплывает солома и удаляется из мойки через перелив для уходящей грязной воды в том конце мойки, куда поступает свекла. Длина моющей части машины — 8 м. число оборотов вала — 20 в минуту (при переработке 15 000 ц свеклы в сутки).
Из моющей части свекла через вырез в перегородке, регулируемый шибером, попадает в выбрасывающую часть свекломойки, которая имеет две перегородки, разделяющие ее на три отсека. Первая перегородка доходит до дна, а вторая перегородка не доходит. Над выбрасывающей частью расположен вал, выше вала моющей части. Он вращается от особого электродвигателя, число оборотов которого можно менять и регулировать. Этот вал приводит в движение две группы перебрасывающих лопастей.
Лопасти первой группы перекидывают свеклу через перегородку, доходящую до дна, а лопасти второй группы выбрасывают вымытую свеклу из мойки. Отделения второе и третье улавливают также и камни при помощи расположенной под ними камнеловушки. Перебрасывающие лопасти двигаются выше дна, поэтому камни легко отделяются. В прежних мойках Добровольского выбрасывающая часть не имела особого управляемого двигателя, поэтому ее было трудно регулировать. Кроме того, в мойке КМЗ-57М все песко- и камнеловушки механизированы: они открываются гидравлически водяными цилиндрами и закрываются при помощи противовесов. Наконец, в этой современной мойке в головной ее части кулаки заменены витками шнека, который вместе с перегородкой регулирует равномерное поступление свеклы.
Расход воды на мойку составляет 60—100% к массе свеклы. Мойка КМЗ-57М хорошо удаляет камни и солому, однако отмывание земли недостаточно именно потому, что при высоком уровне воды ослабляется трение корней один о другой. Для промывания сильно загрязненной свеклы поточной уборки рекомендуется применять комбинированную свекломойку, в которой имеется еще одно предварительное отделение с пониженным уровнем воды, где земля хорошо оттирается от свеклы. Далее свекла переходит уже в свекломойку с высоким уровнем воды.