Способы содержания почвы в садах - Выращивание междурядных культур

31-10-2011, 14:55

При этом способе междурядья молодых садов используют для выращивания различных растений с целью получения дополнительной продукции. Это обеспечивает более интенсивное использование земли и дает возможность в течение нескольких лет полностью возместить все затраты на закладку сада.
Выращивание междурядных культур не должно снижать плодородия почвы, ухудшать условия хорошего роста корней плодовых растений и их размещения в более глубоких горизонтах, снижать продуктивность плодовых растений, препятствовать проведению всего комплекса мероприятий по уходу за плодовыми растениями, особенно мероприятий по борьбе с болезнями и вредителями. При введении этого способа содержания почвы необходимо увеличивать нормы внесения удобрений, а в зонах недостаточного и неустойчивого увлажнения — число поливов.
В междурядьях можно выращивать однолетние травы на зеленый корм и сено (вико-овсяная смесь, горох в смеси с овсом и др.), турнепс, брюкву, кормовую свеклу, картофель, овощные растения (морковь, столовая свекла, лук, огурец, томат, овощная фасоль, редис, ранняя капуста и др.). При высокой агротехнике в молодых садах можно выращивать также землянику.
Непригодны для возделывания в междурядьях садов озимые и яровые зерновые культуры (привлекают много мышей, потребляют большое количество воды и питательных веществ в период интенсивного роста плодовых растений), высокостебельные полевые культуры (подсолнечник, сорго, кукуруза), растения с длительным периодом вегетации (сахарная свекла, баклажаны, поздняя капуста) и ягодники (малина, смородина, крыжовник).
В связи с переходом на закладку садов с узкими междурядьями (4—6 м) возделывание междурядных культур в садах все более сокращается.