Формирование и обрезка косточковых пород. Абрикос

31-10-2011, 14:24

Для абрикоса наиболее пригодны разреженно-ярусная и измененно-лидерная системы формирования. При разреженно-ярусной кроне оставляют пять-шесть скелетных ветвей, в ярусе не более двух ветвей, расстояние между ярусами и одиночными ветвями 40—60 см. Скелетные ветви второго порядка размещают с интервалами 35—40 см. При безъярусной системе крона должна иметь шесть-семь скелетных ветвей первого порядка с расстояниями между ними 35—40 см. Между скелетными ветвями второго порядка расстояния такие же. При загущенной посадке в рядах (4 м и менее) применяют каналовеерную систему. Высота кроны 3,5—4 м. Прочность срастания боковых ветвей у абрикоса со стволом и несущими ветвями невысокая, поэтому важно отобрать скелетные ветви с большими углами отхождения.
В молодом возрасте деревья сильно растут, но слабо ветвятся. Поэтому при формировании необходимо систематически проводить укорачивание. При длине побегов более 60 см у сильно ветвящихся сортов их подрезают примерно наполовину, а у слабо ветвящихся — на 2/3. Более короткие приросты укорачивают примерно на 1/3. У вступивших в плодоношение деревьев приросты короче 50 см оставляют без подрезки.
У абрикоса шпорцы недолговечные и быстро отмирают. При большой нагрузке урожаем быстро затухает и рост ветвей, снижается зимостойкость, зона плодоношения смещается на периферию кроны, плодоношение становится периодичным. Поэтому при длине приростов менее 25 см необходимо регулярно проводить омолаживающую обрезку на зону с приростом 40—50 см (раз в 3—4 года).
П. Г. Шитт установил, что цветковые почки на побегах второй волны роста менее дифференцированы. Поэтому они более зимостойкие, и весной цветки из них зацветают на несколько дней позднее. На основе этого им предложена летняя обрезка абрикоса, которую проводят в начале мая — конце июня. Аналогично влияет и пинцировка побегов в эти же сроки. Однако в районах с длительной теплой осенью летняя обрезка малоэффективна.