Системы формирования и обрезки яблони и груши (часть 1)

29-10-2011, 11:41

Под системой формирования следует понимать создание кроны определенных габитуса и конструкции с помощью обрезки или других приемов регулирования роста растений. Каждая система характеризуется формой кроны, высотой штамба, наличием или отсутствием проводника, количеством и размещением на стволе и в пространстве скелетных ветвей первого, второго порядков ветвления, а также способами регулирования роста растений, применяемыми при формировании.
В садах с большими площадями питания и при свободном стоянии деревьев широко распространена разреженно-ярусная система формирования. Главная ее особенность заключается в ярусном и одиночном размещении скелетных ветвей первого порядка, а также в возможности выбора различных схем их размещения на стволе.
Высота штамба 50—70 см, крону формируют из пяти-шести ветвей первого порядка. Возможны следующие варианты их размещения: нижний ярус из двух ветвей, верхние три одиночно; два яруса из двух ветвей, две верхние одиночно; нижний ярус из трех ветвей, три верхние ветви одиночно; нижний ярус из трех, второй из двух, две верхние ветви одиночно. Для прочности кроны необходимо, чтобы над ярусом одиночных ветвей было не меньше, чем число ветвей в ярусе. Проводник удаляют над последней боковой ветвью.
Чтобы обеспечить хороший световой режим в кроне, важно выдержать определенные расстояния между скелетными ветвями. Между двумя двухсучными ярусами у сортов с раскидистой кроной расстояние должно быть 60—80 см, а с пирамидальной — 80—100 см. Если одиночная ветвь над двухсучным ярусом направлена в сторону большого свободного промежутка между нижними ветвями, то расстояние до этой ветви может быть небольшим (25—50 см). Интервалы между одиночными ветвями у сортов с пирамидальной кроной должны составлять 80—100 см, а с раскидистой — 60—80 см.
Скелетные ветви второго порядка возможны только в нижнем ярусе не более двух на скелетной ветви первого порядка ветвления. Их размещают на расстоянии 40—50 см друг от друга. Таким образом, общее число скелетных ветвей в кроне должно быть не более 12. Все остальные ветви формируют полускелетными длиной 1—1,5 м. Размещают их группами по две-три с расстояниями между смежными группами 40—80 см. Рост деревьев ограничивают на высоте 3,5—4 м.
Разреженно-ярусная система формирования наименее шаблонная, хорошо соответствует естественным закономерностям сложения кроны у большинства пород.