Формирование и обрезка косточковых пород. Вишня (часть 1)

31-10-2011, 13:52

Для древовидных сортов вишни применяют преимущественно разреженно-ярусную систему формирования с пятью-шестью скелетными ветвями первого порядка. Интервалы между ними такие же, как у яблони. На нижних трех ветвях закладывают по две скелетные ветви второго порядка на расстоянии 30—50 см. Если рассчитывают на уборку плодов стряхиванием, оставляют лишь один порядок скелетных ветвей, ветви второго порядка формируют полускелетными. Рост ограничивают на высоте 3—4 м. В некоторых районах страны хорошие результаты получают при использовании лопастной системы формирования.
Для сортов кустовидной вишни пригодны разреженно-ярусная, безъярусная, улучшенная кустовидная, мутовчато-ярусная и лопастная системы формирования, но число скелетных ветвей первого порядка увеличивают до 10—14. В безъярусной кроне их размещают с интервалами 10—15 см. Крону ограничивают на высоте 2,5—3,5 м.
Вишня в молодом возрасте характеризуется высокой пробудимостыо почек и высокой побегопроизводительной способностью. Поэтому в период формирования нужна преимущественно прореживающая обрезка, слабое укорачивание применяют главным образом для соподчинения ветвей. Сильное укорачивание ведет к загущению кроны. Приросты менее 40—50 см у сортов кустовидной вишни не укорачивают. В период роста и плодоношения проводят в основном прореживание.