Системы формирования и обрезки яблони и груши (часть 3)

30-10-2011, 11:58

Вазообразная, чашевидная, котлообразная крона применяется преимущественно на персике. Проводник удаляют над первым ярусом из трех-пяти ветвей, заложенных из смежных почек. Подрезкой добиваются раздваивания скелетных ветвей до все возрастающих порядков.
Улучшенная вазообразная крона. В ярусе закладывают три скелетные ветви из смежных почек или лучше с интервалом 25—40 см. На них размещают по две-три скелетные ветви с расстояниями 35—50 см. Ветви последующих порядков ветвления полускелетные и обрастающие. Центр кроны постоянно поддерживают в открытом состоянии. Крона с хорошим световым режимом, но недостаточно прочная.
Лопастная крона А. А. Ильинского имеет два-три четырехсучных яруса. Ветви в ярусах закладывают парами из смежных супротивных почек, расстояние между парами 15—20 см, углы расхождения около 90° (перекрестное размещение ветвей). Ветви второго и третьего ярусов размещают над ветвями первого яруса, в результате чего в кроне образуются четыре вертикальные плоскости. Расстояние между ярусами 60—100 см. На 30—50 см выше последнего яруса проводник вырезают над одиночной боковой ветвью. Межлопастное пространство на периферии кроны шириной около 1 м заканчивается примерно в метре от ствола и имеет в этой части ширину 0,6—0,7 м.
Крона имеет хороший световой режим, удобна для сбора плодов. В настоящее время испытывается в производственных условиях на востоке Украины и на Северном Кавказе.