Организация лабораторий по определению выхода чистой шерсти (часть 3)

18-01-2012, 16:31

Надо иметь в виду, что полное испытание не может быть осуществлено потому, что тест является разрушительным по своему существу или он дорогой. Вот почему у популяций берут образец и оценивают его. Выбранный образец по принятой системе должен быть без отклонений и точно представлять популяцию, из которой он взят. При этом допускается, что результаты испытаний этого образца отражают свойства и качества целой популяции, однако следует помнить, что это только способ оценки (с определенной степенью точности), т. к. для измерения была взята ее маленькая часть (образец).
Объективная оценка шерсти обеспечивает большую экономию финансовых и трудовых затрат, чем повышает эффективность производства. Для тех, кто производит шерсть, этот метод позволяет увеличить партии шерсти и уменьшить затраты на стрижку, используя более эффективно труд стригалей; шерсть пакуется в более тяжелые кипы, что уменьшает количество кип, овцевод получает плату за свой продукт на основе объективных, а не субъективных измерений. Но весьма важно еще и то, что при этом в значительной степени повышается эффективность программы селекции и разведения овец.
Выгода для покупателя состоит в том, что при этом более точно оценивается шерсть при отборе буром, большая гибкость и доверительность на месте продажи, более точна оценка тех характеристик, которые в других случаях не измеряются, в частности длины, прочности, цвета. В конечном итоге, сертификат, выданный на проданную партию шерсти, позволяет не только объективно оценивать ее качество и ориентировочную цену в соответствии с текущей ситуацией на внутреннем и зарубежном рынках, но и прогнозировать результаты ее переработки в прядении.
Право заниматься сертификацией шерсти дано специализированным лабораториям, аттестованным соответствующими международными организациями. В России таким правом наделена лаборатория шерсти при НИИЗПОШ (г. Невинномысск), ЦНИИ шерсти (г. Москва) и при тонкосуконной фабрике (г. Улан-Удэ).
Реализация шерсти. Шерсть может быть реализована государственным перерабатывающим предприятиям (фабрикам первичной обработки шерсти), текстильным объединениям, коммерческим структурам и частным лицам, как внутри страны, так и за рубежом. Порядок доставки и взаиморасчетов за шерсть определяются или прямыми договорами с промышленностью, или с заготовительными организациями.
В последние годы практикуют аукционную продажу шерсти. На аукцион предлагают партии однотипной шерсти, называемые лотами. Покупатель имеет возможность ознакомиться с лотами по сертификату качества по выставленному образцу.