Использование пастушьих собак

18-01-2012, 14:45

Необходимость планового разведения, использования, дрессировки собак-пастухов для охраны и особенно для обслуживания овец и крупного рогатого скота очень важна. Постепенное перемещение людей из деревни в город, ожидаемый сельскохозяйственный кризис, обвальное понижение цен на сельскохозяйственные продукты в сравнении с продукцией других отраслей народного хозяйства заставляют скотоводов непрерывно стремиться к более эффективному использованию рабочей силы. В настоящее время в Австралии на одного скотовода приходится от 1 000 до 10 000 овец, а в некоторых исключительных случаях и выше. Эти цифры также включают сезонных рабочих, работающих по контракту, таких, как стригали и другие разнорабочие. Наличие хорошей собаки является одним из ключевых условий для повышения эффективности работы в скотоводстве и в овцеводстве, в частности.
Считается, что наследуемость определяет около 70 % поведения собак, а их дрессировка - 30 %. Многие собаки могут обходить большие отары овец и возвращать их по узким проходам между изгородями назад в кошары без всякого участия и досмотра со стороны человека.
Обученная в пастбищных загонах собака хорошо работает на выгульных площадках.
На выгульных площадках или в расколах основными задачами собак являются перегон овец вперед из задней части раскола и удержание их сбитыми в группу, не позволяя им возвращаться и разбивать группу.
Хорошая собака способна работать вдоль раскола, удерживая овец плотно прижатыми друг к другу, заставляя их двигаться за лидерами до тех пор, пока не заполнится раскол.
Тренированная собака может передвигаться по спинам плотно набитых в расколе овец, прогоняя лидеров через дверцу раскола и возвращаясь же по спинам овец по мере их продвижения вперед.
Собаки признают только одного хозяина и никогда не вмешиваются в работу чужой собаки.
От овцевода зависит не только благополучие его собаки, но и эффективность его работы намного повышается от отношения и доверия к своему четвероногому другу.
Наилучшее понимание достигается при постоянстве подхода и обращения с животными, при пользовании одних и тех же команд в одном и том же тоне.