Группа мясо-сальных пород овец

12-01-2012, 17:02

Родиной мясо-сальных курдючных овец считается Юго-Западная Азия, откуда они распространились на большую территорию Средней Азии, юго-восток и юг России, что говорит об их резко выраженной природно-географической зональности. Основным видом продукции этих овец является высокая мясо-сальная продуктивность, довольно хорошо сочетающаяся с прекрасной приспособленностью к круглогодовому пастбищному содержанию в очень сложных экологических условиях. Эти овцы обладают хорошей крепостью и высокой выносливостью, и потому они легко переносят длительные переходы до 500 км и более на различные пастбища в зависимости от сезона года (степные, полустепные, пустынные, высокогорные).
Курдючные овцы являются довольно крепкими животными, имея хорошо развитый костяк и обладая большой энергией роста. Исключительно ценной особенностью является их способность в благоприятные по кормовым условиям периоды года очень быстро накапливать большой запас жира в организме. Хвост у них короткий и имеет от 3 до 11 позвонков. Как раз образование - отложение - главным образом вокруг корня хвоста в виде подушки называется курдюком, туда и откладываются жировые отложения.
Важным биологическим свойством курдючных овец, возникшим в процессе эволюции в результате естественного и искусственного отбора, является их способность на хороших пастбищах быстро откармливаться, откладывать жир в большом количестве (нередко масса курдюка достигает до 23 кг и более) и расходовать его для поддержания жизни в периоды бескормицы и отсутствия питьевой воды, зимой, когда пастбища покрываются снегом или гололедом, и летом, в период выгорания трав и перебоев с водопоем. Все это в конечном итоге свидетельствует об исключительной приспособленности этих животных к жестким природно-климатическим условиям зоны их разведения. Поскольку курдючный жир служит для овец запасом энергии, то при отборе овец на племя с давних времен обращалось внимание на размер и форму курдюка. При этом курдючный жир по своим вкусовым качествам значительно лучше внутреннего и подкожного жира и потому является весьма популярным продуктом питания для местного населения. Овцы курдючных пород, за исключением таджикских, сараджинских, дегересских и алайских, относятся к грубошерстным и дают неоднородную грубую шерсть. В целом овцы этого направления по своему происхождению, направлению племенной работы, по природным и хозяйственным условиям обитания и по важнейшим хозяйственно-полезным признакам сходны между собой и имеют лишь некоторые различия, особенно в характере шерстной продуктивности.