Шерстные породы овец - Манычский меринос (часть 2)

10-01-2012, 19:27

На заключительном этапе на базе трех хозяйств в условиях полноценного кормления была осуществлена углубленная селекционно-племенная работа, направленная на закрепление и улучшение генетических качеств животных, типизацию и консолидацию наследственных признаков, размножение и распространение породы путем увеличения количества дочерних хозяйств и вывоза племенного материала в районы Северного Кавказа, Поволжья, Урала, Калмыкии, Казахстана.
Исходя из результатов научных исследований и практического опыта, авторами разработаны требования к овцам желательного типа.
По величине овцы новой апробированной породы средние и крупные. Высота в холке у баранов-производителей 71...90 см, у маток - 61...73 см. Конституция сухая, крепкая. Голова легкая, с прямым профилем, у баранов, как правило, небольшая горбоносость. Бараны рогатые и комолые, матки в большинстве комолые. Костяк относительно легкий, но прочный. Туловище компактное, пропорционально сложенное. Холка несколько возвышается над линией спины, грудь глубокая, широкая, спина и поясница ровные. Лопатки и ляжки выполнены удовлетворительно. Ноги крепкие, правильно поставленные. Кожа тонкая, плотная, эластичная, складчатость кожи умеренная, на шее 1-2 хорошо развитые складки или хорошо развитая бурда. Оброслость головы рунной шерстью до линии глаз, ног - до пястного и скакательного суставов.
Руно штапельного строения, хорошей и очень хорошей плот¬ности. Наиболее желательная густота шерсти на боку - около 9 тыс. корней волос на 1 см2. Извитость шерсти равномерная, ясно выраженная по всей длине штапеля. Шерсть длинная, однородная, тониной 22...25 мкм для маток и 25...27 мкм для баранов. Цвет жиропота преимущественно белый. Соотношение жира и пота близкое 7:1. Выход чистой шерсти у баранов 58...65 %, у маток 60...66 % и более. Шерсть в массе обладает очень высокими технологическими свойствами, не уступающими шерсти австралийских мериносов.
В среднем по всему маточному поголовью в настоящее время отбивают по 115...120 ягнят на 100 маток. В этом отношении выделяется племзавод-колхоз «Путь к коммунизму», где в среднем по стаду получают 125...130 ягнят, а в лучшие годы - до 135. Это является следствием высокой плодовитости маток -
138...160 % и выше.
Лучшие стада тонкорунных овец новой породы сосредоточены в племзаводах-колхозах им. Ленина, «Россия» и «Путь к коммунизму» Апанасенковского района, дочерних колхозах «Правда» и «Путь Ленина», им. Апанасенко, «Дружба» Апанасенковского района Ставропольского края и в совхозе «Победа» Калмыкии.
Рекомендуется эта порода в качестве плановой для улучшения местного овцеводства в шерстном направлении в засушливых и крайне засушливых зонах Северного Кавказа, Западного Прикаспия, Поволжья, Южного Урала и Сибири.