Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


18.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024





Яндекс.Метрика





Регистрация патентов


Использование патента – это новый метод сбора налогов и сборов. У этого метода есть свои особенности, которые касаются не только финансовой части. Данный налоговый режим распространяется не столь быстро, несмотря на легкость оформления всех необходимых документов.

Особенности патентной системы

В первую очередь стоит отметить, что использовать патентную систему могут только граждане, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. Еще одно условие – численность персонала не должна превышать отметку в 15 человек.

Патент нельзя использовать, если заключен договор простого товарищества или же договор доверительного управления имуществом.

Основная особенность заключается в том, что патент приобретается в соответствующей инстанции до того, как индивидуальный предприниматель начнет работу, попадающую под патентную систему. В данной системе налог – та самая плата, выплачиваемая предпринимателем в момент покупки патента. Таким образом заменяется налог на имущество физических лиц, а также НДФЛ и НДС. Стоимость патента основывается на потенциальном доходе вида деятельности, умноженном на 6%.

Стоит учитывать, что патент обладает сроком годности от 1 до 12 месяцев. Период действия заканчивается в декабре текущего года. При необходимости можно продлить патент. Также закрепляется и округ: индивидуальный предприниматель обязан предоставлять свои услуги только в том административном округе, в котором был получен документ. При переезде сила документа утрачивается, поэтому потребуется вновь обратиться в налоговую инстанцию.

Как получить патент?

Для начала нужно удостовериться, что сфера бизнеса попадает под действие патентной системы. В списке видов деятельности располагаются 64 пункта, среди которых есть и торговая деятельность, и ремонтные работы. Узнать подробнее можно на сайте https://ufa.patentium.ru.

Далее необходимо подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию. Это делается либо сразу, либо за 10 дней до начала деятельности ИП. В течение 5 дней налоговая инспекция выносит вердикт. Если ИП передумает получать патент, то в течение оставшихся 5 дней он должен подать уведомление об отказе в инстанцию.

Заявление можно подать тремя методами:

• Через сайт ФНС.

• Используя заказное письмо через Почту России (при этом потребуется опись вложения и уведомление о вручении).

• Собственноручно в налоговой инспекции.