Использование основных природных групп земель в сельском и лесном хозяйстве России

21-05-2016, 11:27

Исходя из природных и почвенных условий, в России выделено 10 основных природных групп земель, различных по своему сельскохозяйственному значению (табл. 126).
О степени использования этих земель в сельском и лесном хозяйстве можно судить на основании специальных расчетов, проведенных путем сопоставления данных по учету земельных угодий (в разрезе административных районов) с данными мелкомасштабной и среднемасштабной почвенной картографии.
Из таблицы 126 видно высокое земледельческое использование серых лесных земель (43,8) и черноземных земель (63,0%).
Использование основных природных групп земель в сельском и лесном хозяйстве России

Каштаново-степные земли, ввиду наличия большого количества солонцеватых и каменистых почв, используются в земледелии менее (30,9%) и служат, вместе с полупустынными землями, базой отгонного животноводства.
Дерново-подзолистые земли являются резервным земельным фондом для сельского хозяйства нашей страны. В настоящее время они вовлечены в сельскохозяйственное использование на 31,2% и находятся под распашкой только на 17,7%. Дальнейшее расширение земледелия здесь возможно за счет некоторого сокращения площадей лесов и кустарников с одновременным расширением лесного хозяйства в других районах на подзолистых и горно-таежных почвах.
Возможно также значительное расширение земледелия на юге страны на полупустынных и пустынных землях на базе ирригационного строительства.