Типы водного питания избыточно увлажненных земель

11-11-2012, 01:44

Тип водного питания (ТВП) - обобщенная мелиоративная характеристика, определяющая основные источники переувлажнения земель. ТВП синтезирует в себе климатические, геологические, гидрогеологические, геоморфологические, почвенно-литологические, почвенные и прочие условия.
Типы водного питания делятся на пять основных ТВП: атмосферный, грунтовый, грунтово-напорный, склоновый (делювиальный) и намывной (аллювиальный) (рис. 9.1).
Типы водного питания избыточно увлажненных земель

При атмосферном ТВП основным источником питания служат атмосферные осадки. Он присущ верховым болотам, а также глинистым и суглинистым минеральным почвам, расположенным на водораздельных плато и равнинах (рис 9.2).
Типы водного питания избыточно увлажненных земель

При грунтовом ТВП в переувлажнении земель активное участие принимают грунтовые воды (первый от поверхности земли водоносный горизонт). Характерные признаки земель с грунтовым ТВП - достаточно высокая водопроницаемость и близкое к поверхности земли (0...1 м) залегание грунтовых вод. Такие земли расположены в низинах и понижениях на нижних частях склонов (рис.9.3).
Типы водного питания избыточно увлажненных земель

При грунтово-напорном ТВП в переувлажнении земель принимают участие напорные воды (обычно приуроченные ко второму от поверхности земли горизонту, отделенному от первого слабопроницаемым глинистым пластом). Этот ТВП характерен для низинных болот и отдельных их участков, расположенных в глубоких понижениях или у подошвы склонов.
При склоновом ТВП переувлажнение земель происходит за счет воды, стекающей со склонов. Он характерен для тяжелых минеральных почв, расположенных на склонах или у их подножья.
При намывном ТВП основной причиной переувлажнения служат воды рек, озер, водохранилищ (реже морей), выходящие из берегов в периоды половодья, паводков и приливов, застаивающиеся на поверхности земли. Этот ТВП основной для земель, расположенных в поймах рек и озер, в речных дельтах.
В пределах одного массива обычно имеется сразу несколько типов водного питания, то есть смешанный ТВП. При назначении мелиоративных мероприятий исходят из основного ТВП. являющегося главным источником переувлажнения.
Очень многие люди хотят открыть свое дело, но многие боятся трудностей, которые предстоит преодолеть. Выбор формы юридическое лица, сбор всех документов и оплата пошлин, составление бизнес-плана, закупка товаров и оборудования, наем персонала - это лишь малая часть тех тонкостей, которые предстоит постичь.