Люцерна желтая, или серповидная

31-08-2012, 20:16

Люцерна желтая, или серповидная (Medicago falcata L.). Многолетнее стержнекорневое растение высотой 40—80 см, листочки мельче, чем у люцерны синей, цветки ярко-желтые. Соцветие — кисть, плод — серповидный боб. Люцерна желтая имеет мощную, развитую корневую систему, проникающую в почву до 4—5 м.
Люцерна желтая — весьма ценное кормовое растение. Введена в культуру. Обладает высокими кормовыми достоинствами, хорошо поедается в сене и на пастбище всеми видами животных. Урожайность люцерны желтой невысокая — от 10 до 15 ц сухой массы с 1 га. Однако на светло-каштановых почвах па орошаемых участках может дать урожай сена до 100 ц с 1 га.
Полного развития люцерна желтая достигает на третьем-четвертом году жизни. Отавность у нее слабее, чем у синей. По сравнению с синей она более долговечна. К почвам люцерна желтая менее требовательна, чем синяя, отличается солевыносливостью, может произрастать и давать хорошие урожаи на легких песчаных и супесчаных почвах.
Люцерна желтая отличается большой засухоустойчивостью а зимостойкостью, хорошо переносит весенние и осенние заморозки. Широко распространена в лесостепной, степной и полупустынной зонах, на черноземах и темно-каштановых почвах. Имеет большое значение для засушливых районов юго-востока и районов Сибири. Однако широкого распространения в культуре не получила вследствие сравнительно невысокой урожайности и малого урожая семян.
Люцерна желтая хорошо выносит стравливание, довольно устойчиво держится в травостое. В травосмесях лучшими компонентами для люцерны желтой считаются житняк и пырей бескорневищный, а для пастбищных травосмесей — мятлик луговой.
Из районированных сортов люцерны желтой необходимо отметить Кубанскую, а из желтогибридных — Краснокутскую 4009, Кинельскую.
Люцерна желтая, или серповидная

Металлические двери в Твери - это возможность обезопасить свое жилище по разумной цене. Надежная дверь защитит от грабителей и даже от огня при пожаре.