Люцерна

1-07-2016, 19:58

По особенностям минерального питания и потребности в питательных веществах люцерна близко стоит к клеверу.
Люцерна

Поглощение питательных веществ в течение вегетационного периода при многоукосном использовании идет скачкообразно, в соответствии с числом укосов, а от начала развития до созревания семян имеет максимум накопления питательных элементов к моменту цветения.
Во всех районах люцерна резко отзывается на навозное удобрение, особенно в зоне подзолистых почв.
При многолетнем использовании люцерны хорошие результаты дает поверхностное навозное удобрение, отличающееся высоким и длительным действием.
В южных районах из минеральных удобрений на обеспеченных калием почвах наибольшее значение имеют фосфаты.
Люцерна

В поливных условиях абсолютные прибавки от фосфатного удобрения значительно возрастают.
Люцерна

На фосфатном фоне обнаруживается заметное действие калийных удобрений. Поэтому целесообразней вносить под люцерну, особенно под ее смеси со злаковыми травами, калифосфатное удобрение.
Лучшей формой фосфатных удобрений на орошаемых землях является простой и двойной суперфосфат. Из калийных удобрений лучшие результаты дают высокопроцентные калийные соли.
При продвижении люцерны на север значение всех удобрений в поднятии ее урожайности резко возрастает. В зоне подзолистых почв приобретает исключительное значение известкование почв под люцерну. Она хорошо развивается только на почвах с высоким содержанием кальция и пониженной кислотностью — pH 6,5—7,5.
В зоне клеверосеяния приемы удобрения люцерны в чистых посевах и в смесях со злаковыми травами существенно не отличаются от удобрения клевера и его смесей. Люцерна, как и клевер, отличается пониженными темпами мобилизации калия и фосфора сравнительно со злаковыми травами и поэтому при недостатке этих питательных веществ в почве выпадает из смешанных травостоев.
Люцерно-злаковые травосмеси требуют обильного калифосфатного удобрения и умеренного снабжения азотом в форме навоза или минеральных удобрении.