Композиционные элементы садово-парковых объектов - Группы

2-11-2011, 12:36

Этот вид элементов — один из основных садово-парковой композиции. При устройстве групп учитывают не только декоративные, но и биолого-экологические свойства растений. Это позволяет создавать биологически устойчивые группы с долголетней декоративностью. В зависимости от состава группы могут быть однопородными и смешанными. Однопородные группы создают более строгие и однообразные композиции, размещают их в парках на больших территориях. Разнообразие однопородных групп может быть достигнуто посадкой разновозрастного материала.
Смешанные (разнопородные) группы используют для создания разнообразных по размеру, форме и окраске древесно-кустарниковых композиций. Здесь допустимы различные комбинации пород, при условии, что они биологически совместимы и дополняют декоративность друг друга. Существуют некоторые приемы построения смешанных групп, позволяющих придать им более живописный характер.
Для создания разнопородных групп используют разные по высоте растения с постепенным переходом их от высоких в середине группы к более низким по периферии. При этом размещении нежелательно высаживать самые высокие экземпляры строго по центру. Вообще при создании групп следует избегать симметричного расположения растений. Наименьшее количество растений в группе — три. Растения в такой группе размещают по вершинам треугольника. Четыре растения в группе размещают так, что три из них образуют треугольник, а четвертое — внутри, с некоторым смещением от центра и не в ряд с двумя другими.
Пять растений в группе располагают по вершинам двух треугольников в виде римской цифры десять (X) либо четыре растения по углам неправильного четырехугольника, внутри которого помещают пятое растение.
По этому же принципу создаются и более крупные группы. Очень большие группы (куртины) компонуют из нескольких, более мелких.
Групповые посадки можно создавать на различных садово-парковых объектах: в парках, садах, скверах, на бульварах, озелененных территориях при различных зданиях и учреждениях.
При размещении отдельных групп на территории садово-паркового объекта исходят из общего композиционного решения объекта в целом и составных его частей.