Гигиена труда и техника безопасности на фермах (часть 3)

21-11-2011, 15:12

На каждой ферме должны обязательно проводиться профилактические медицинские осмотры обслуживающего персонала не реже раза в квартал. Раз в год, а также при поступлении на работу животноводы обязательно проходят полное медицинское обследование.
Перед началом работы обслуживающий персонал обязан посетить санитарный блок и, в зависимости от ветеринарного режима, пройти обработку, надеть специальную одежду и обувь. Спецодежда должна иметь знаки различия, чтобы можно было определить, из какого цеха оператор.
Перед пуском в работу различных механизмов, особенно приборов, работающих на электроэнергии, необходимо убедиться в их полной исправности.
Запрещается использовать территорию между животноводческими помещениями для складирования материалов, сена, соломы, а также отогревать замерзшие трубы отопления и водопровода открытым огнем, хранить легковоспламеняющиеся материалы в помещениях.
Категорически запрещается проносить в производственные здания мясные и молочные продукты.
Особое внимание при эксплуатации ферм и комплексов обращают на соблюдение правил техники безопасности при обслуживании животных. К обслуживанию животных допускаются лица старше 16 лет, не имеющие физических недостатков. Не допускают к работе с животными беременных женщин.
Все ветеринарные обработки животных проводят в специально отведенных местах: ветпункте, ветеринарно-профилактическом пункте, стационаре, изоляторе, карантине в специальных фиксирующих станках. В санитарных секциях делают щиты для ограждения животных. Лица, привлекаемые для проведения ветеринарных обработок, расчистки копыт, должны иметь навык и быть проинструктированы.
Для обслуживания животных со злобным нравом (быки) закрепляются лица, имеющие практические навыки работы с ними.
Домашний уют очень важен для любого человека, но для его достижения порой требуется затратить много сил и времени. Качественный ремонт квартир в Балашихе. Доверяйте проффесионалам.