Гигиена труда и техника безопасности на фермах (часть 5)

21-11-2011, 15:17

Для обеспечения противопожарной безопасности и возможности свободного доступа к объектам и животным в случае возникновения пожара на фермах (комплексах) запрещается загромождать дороги, проезды, подходы к водоисточникам, местам расположения инвентаря и сигнализации (ГОСТ 12.1.033—81). Во всех животноводческих помещениях проходы, тамбуры, лестницы, чердачные помещения (при их наличии), выходы необходимо содержать в исправном состоянии и ничем не загромождать. Ворота и двери животноводческих помещений должны открываться наружу, закрывать их можно только на крючки или защелки, применять замки нельзя.
Хранение сена, соломы и другого фуража на чердаках животноводческих зданий допускается при условии выполнения следующих требований: по чердачному помещению не должны проходить дымоходы и электропроводка; чердачные перекрытия должны быть плотными и обязательно обмазаны (со стороны чердака) глиной толщиной не менее 3 см; на люках и отверстиях для спуска фуража надо оборудовать несгораемые или трудносгораемые плотные крышки.
Животноводческие помещения и другие постройки фермы со стальной (железной) кровлей или железобетонным покрытием должны быть защищены от прямых ударов молний при помощи заземления крыши. Помещения с другими видами покрытия защищают от прямых ударов молний с помощью молниеотводов.
Надежное заземление всех корпусов электродвигателей, кожухов и щитов пусковых аппаратов, электронагревателей и других частей оборудования, регулярная проверка целостности и исправности заземляющих проводов и электропроводки обеспечат безопасную эксплуатацию фермы.
В случае отключения электроосвещения на ферме (комплексе) в ночное время запрещается пользоваться свечами, факелами и т. п. Для освещения в этом случае надо иметь запасные фонари типа «летучая мышь».
Необходимо строго выполнять требования правил техники безопасности при работе с паровыми и водогрейными котлами в мощных котельных, в компрессорных отделениях в процессе обслуживания холодильных установок.
Как бороться со снегом и льдом? Соль техническая - самый проверенный и надежный способ.