Ветеринарно-санитарные правила входа и въезда на территорию ферм (часть 3)

8-11-2011, 15:34

ВНИИВС предложил для крупных животноводческих комплексов ветсанпропускник «Автомат», который может автоматически работать при трех режимах: при обычном, т. е. при условии полного благополучия фермы и окружающей местности; при неблагополучии местности по ряду инфекционных заболеваний и при возникновении заболевания на ферме или комплексе. В зависимости от режима, рекомендованного врачом комплекса, обслуживающий персонал проходит различную санитарную обработку, причем все процессы механизированы. Преимущество его в том, что здесь не требуется специальных вахтеров, так как сигналы для пропуска людей и дезинфекции даются с пульта управления, который может находиться у дежурного врача или начальника комплекса.
Санитарный пропускник должен быть сблокирован либо соединен галереей с производственным зданием. Без этого теряется его смысл, так как обслуживающий персонал при отрыве пропускника от зданий для животных либо его обходит, либо не желает подвергаться санитарной обработке, особенно зимой и в непогоду.
Санитарный пропускник в настоящее время рассматривается и как социально-гигиенический объект: обслуживающий персонал может приходить на работу и уходить с нее в чистой домашней одежде, без специфических запахов фермы.
Для ветеринарных специалистов предложена специальная одежда, в которой проводят дезинфекцию и ряд других работ. Санитарно-защитные изделия выпускаются промышленностью в трех комплектах.
Первый комплект (полукомбинезон, накидка с капюшоном, нарукавники) предназначен для работников, непосредственно проводящих дезинфекцию.
Второй комплект (полухалат с капюшоном, бахилы, нарукавники, головной убор) используют ветеринарные специалисты.
Третий комплект (плащ с капюшоном, бахилы, нарукавники) применяют работники ветеринарно-санитарных отделов. Его рекомендуют также для посетителей, прибывающих на фермы. Все изделия изготовлены из водонепроницаемого материала.