Гигиена труда и техника безопасности на фермах (часть 2)

21-11-2011, 15:09

Хорошим примером в этом отношении может служить комплекс имени 50-летия СССР Калининской области. Здесь созданы все условия для труда, быта и отдыха животноводов. В каждом объекте построен санитарный блок, красный уголок. В помещениях для содержания животных, в галереях, на территории ферм посажены цветы, декоративные кустарники. Имеются турбаза для отдыха, спортивный комплекс, медицинский пункт, постоянно проводятся занятия с операторами.
На животноводческих фермах и комплексах или непосредственно в поселках создают профилактории, где животноводы, особенно доярки, под наблюдением медицинских работников получают физиотерапевтические процедуры, предупреждающие возникновение профессиональных болезней.
В каждом животноводческом помещении оборудуют аптечку с набором медикаментов и перевязочного материала для оказания первой медицинской помощи при ранениях, порезах, ожогах и травмах.
В соответствии с Инструкцией по технике безопасности на животноводческих фермах и комплексах (1977 г.) администрация хозяйства, исходя из специфических особенностей условий производства, обязана разработать инструкции по каждой профессии, регулярно проводить инструктаж по технике безопасности, обучать операторов безопасным методам работы и систематически контролировать выполнение правил. Каждый работник фермы обязан строго выполнять производственную инструкцию, применяя безопасные методы труда на своем рабочем месте.
В производственных помещениях вывешивают плакаты, иллюстрирующие безопасные методы труда, правила и приемы оказания первой помощи.