Гигиена содержания, ухода и кормления быков-производителей (часть 7)

20-11-2011, 19:08

Быков со злым нравом выводить на прогулку в манеж должны два скотника, ведя его на развязках или двух водилах. В манеже следует иметь для обслуживающего персонала защитное ограждение из вертикальных 75—100-миллиметровых металлических труб на расстоянии 1 м от стены с промежутком между трубами 40 см. Нижним концом трубы заделывают на 50 см в бетон, над полом они возвышаются на 1,5 м. Нельзя сваривать трубы поперечными перегородками. Для безопасности техника ограждение ставят вдоль головной части станка, а для безопасности скотника — с левой стороны. Станок следует размещать так, чтобы пути техника по взятию спермы и быка нигде не пересекались. Пол манежа не должен быть скользким.
При прогулке на площадке, а также при свободно-выгульном групповом содержании быкам с буйным и злым нравом целесообразно к носовому кольцу подвешивать груз массой до 3 кг.
Перед переводом быка на новое место следует выдержать его несколько дней на голодном рационе, а на новом месте сразу задать вкусный корм, чтобы новая обстановка ассоциировалась с получением лакомства.
Чистка и купание производителей должны проводиться после фиксации их на короткой привязи.
При чистке кормушек и раздаче корма необходимо фиксировать голову быка на цепь с карабином, пользуясь при этом кормовым проходом. Подавать корма в кормушки надо только с кормового прохода.