Локальные сукцессии в почвообразовании (часть 2)

4-06-2012, 07:51

На неудобренном участке урожай до 1960 г. оставался в пределах 0,5-1,5 т/га, и повысился по той же причине (смена сорта пшеницы) до 2 т/га. Все почвы за 150 лет снизили pH, при этом удобренные участки в большей степени, чем неудобренные (с 5,7 до 5,2, удобренные даже до 3,0). Из этих данных следует, что если продукция не будет отчуждаться в больших масштабах, как в с.-х. производстве, то в условиях естественного БГЦ при естественных сменах парцелл сохранится общий уровень гумусированности почв и pH. В пределах одной парцеллы будут наблюдаться лишь незначительные колебаниями за период длительного ее существования. Смена парцелл может изменить и гумусированность, и pH в любую сторону, в зависимости от типа чередующихся парцелл.
На многолетнее влияние парцеллы накладываются случайные влияния индивидуальных растений травяного яруса. Каждое растение по-своему потребляет воду, питательные вещества, наращивает фитомассу, соотнося потребление с фазами своего роста. Поэтому в каждой точке парцеллы под индивидуальными растениями, составляющими травяной ярус, будет отмечаться своя вариация в динамике влажности, подвижных питательных веществ. При этом, растения, как и климат, могут вызвать и цикличные, и трендовые изменения в свойствах почв. Растения влияют на свойства почвы в совокупности с другими факторами, поэтому в зависимости от роли этих факторов влияние одних и тех же растений может быть разным. Так, ель, требовательное к почвенным условиям растение. На богатых почвах (серых лесных, черноземах), ель улучшает почву, способствуя накоплению гумуса в верхней части горизонта A1, созданию слабокислой реакции почвы. В плохих условиях (на моренных и покровных суглинках) ель формирует подзолистые и дерново-подзолистые почвы, часто более кислые, и более оподзоленные, чем почвы под другими парцеллами (дуб, осина, береза).
Итак, можно подытожить, что растения влияют как на вековую изменчивость почв, так и на динамику свойств в течение жизни растений (от нескольких тысячелетий до нескольких дней). В настоящее время это влияние можно охарактеризовать воздействием фитогенного поля, или, точнее, биогеоценотического поля растений. Под ним понимается сфера влияния данного растения на окружающую его экосистему, включая растения, живые организмы, почвы. У древесных растений диаметр этого поля измеряется (10n...n) х метров, у кустарников (n...0,1n)х м, у трав (0,1n...0,01n) х м. Поэтому, в зависимости от величины биогеоценотического поля растений в БГЦ их влияние будет различным, что может заметно сказаться на динамике свойств (на лугу динамика будет меньше дифференцирована по площади, чем в лесу).
Многим приехавшим людям очень нужна аренда квартир в Санкт-Петербурге посуточно. Это очень выгодно по сравнению с гостиничным размещением. Количество людей, которые могут поселиться, равно 4-6 человек. Квартиру можно найти в любом районе города.