Сахарная свекла (часть 1)

26-09-2011, 14:08

В районах недостаточного увлажнения лучший предшественник для сахарной свеклы — хорошо удобренные озимые, идущие после черного пара. В зоне достаточного увлажнения ее выращивают в основном после озимых, следующих после многолетних трав или зерновых бобовых культур.
Для получения высоких урожаев сахарной свеклы необходимы плодородные окультуренные почвы, нейтральные и даже слабощелочные. Она отличается высокой солевыносливостью. На известкованных, карбонатных и нейтральных почвах нуждается в борных удобрениях (0,7—1 кг/га д. в.). Недостаток бора приводит к поражению гнилью сердечка и дуплистости.
Корневая система взрослого растения состоит из утолщенного главного корня и тонких корневых разветвлений, отходящих в сторону на 40—50 см, способна проникать на глубину 2—2,5 м. В среднем на 10 т корней (при соответствующем количестве ботвы) сахарная свекла выносит 50—60 кг N, 15—20 Р2О5 и 60—90 к К2О.
В северных районах вынос питательных веществ выше, чем в западных и южных, что объясняется большей долей ботвы в структуре урожая. Сахарная свекла наиболее интенсивно потребляет питательные вещества до начала августа (примерно 70 % от максимального количества). К этому времени формируется более 60 % сухого вещества ботвы и 1/3 корня. Остальные 30 % элементов питания поступают в последующие 1,5 мес, когда происходит основной прирост урожая корней. Критический период питания сахарной свеклы отмечается в начальный период формирования ботвы (с 15 июня до 1 июля). За эти 2 нед растения потребляют 25—30 % питательных веществ.
Система удобрения сахарной свеклы включает внесение органических, фосфорных и калийных удобрений под зяблевую вспашку или весной под перепашку. Внесение фосфорных и калийный удобрений под культиватор нерационально, особенно в засушливые годы. В условиях недостаточного увлажнения азотные удобрения следует также заделывать с осени. Перенесение даже части дозы азота из основного удобрения в подкормку нецелесообразно, не говоря уже о фосфорных и калийных удобрениях. При орошении можно применять 2—3 подкормки (по N20-40K20-40) внося удобрения перед вегетационными поливами. В рядки при посев заделывают 15—20 кг/га Р2О5 в виде гранулированного суперфосфата или комплексных удобрений с соответствующим количеством азота и калия. При систематическом применении повышенных доз основного удобрения (по N100P100K100 и более) необходимость в рядковом удобрении отпадает.