Сахарные пальмы

4-07-2017, 11:36

Для производства сахара используются описываемые ниже виды пальм.
Arenga pinnata, иначе Arenga saccharifera (рис. 10), называемая сахарной тальмой, является и культурным и дикорастущим деревом. Она достигает 12-15 м высоты, имеет перистые листья длиной 6-8,5 м. В диком состоянии растет в девственных лесах муссонного климата юго-восточной Азии. В культуре сахарная пальма распространена в Индии, на Малаккском полуострове, на островах: Ява, Суматра, Борнео, Целебес, Молуккских и Филиппинских.
Сахарные пальмы

Перед началом цветения главную ось соцветия или все ее боковые ветви перерезают и жидкие сахаристые вещества, которые мобилизованы растением для питания огромного количества цветков, собирают в сосуды. Сок уваривают до кристаллизации сахара.
На культурных плантациях на 1 га размещается по 150-200 пальм, которые в совокупности дают 200 ц сахара в год.
Саrуоtaurens, иначе называемая винной пальмой, достигает 20- 22 м высоты, имеет перистые листья длиной 4-5 м и шириной 2-2,5 м. В диком состоянии растет в Индии, Бирме и Малайе. Сахаристый сок из этой пальмы добывают в течение нескольких месяцев. Сок получают только из женских деревьев (винная пальма - двудомное растение). Женские соцветия тщательно свертывают так, чтобы они не могли открываться, концы их срезают и сладкий сок из этих срезов собирают в особые кувшины, прикрепляемые к соцветиям. Свежий сок безвкусен, но после уваривания и кристаллизации он дает хороший пальмовый сахар, похожий по качеству и аромату на кленовый сахар. Если пальмовый сок не выпаривать, то через 6-8 ч стояния он вследствие ферментации превращается в слегка опьяняющий напиток - пальмовое вино.
Borassus flabelliformis называется еще пальмирской пальмой. Родиной ее является Восточная Индия, но с течением времени пальма распространилась очень широко вследствие хорошей способности акклиматизироваться. Этот вид пальмы растет в юрах на высоте до 1000 м над уровнем моря и на морском побережье во влажных девственных лесах Малайских островов с таким же успехом, как на жарких песчаных равнинах. Ствол ее достигает 30 м высоты, оканчивается кроной веерообразных с иглами листьев. Очень богатый сахаром сок (выход сахара составляет 15% от веса сока) получается из надрезов цветочного починка или из просверленного в стволе отверстия. При периодическом возобновлении надрезов соцветия дают сок в течение 6 месяцев.
Cocos nucifera - кокосовая пальма. Родина этой пальмы Восточная Индия, оттуда она распространилась по всему жаркому поясу земли, образуя по побережью морей леса, тянущиеся нередко на десятки километров. Кольчатый ствол кокосовой пальмы достигает 18 м высоты. Крона состоит обычно из 32 зеленых ниспадающих вай длиной до 4 м. В большей части стран эту пальму разводят только ради ее плодов - кокосовых орехов. На юге Азии, особенно на Цейлоне, ее культивируют также ради сахаристого сока. При этом не допускают плодоношения кокосовой пальмы, подрезая соцветия. Сок добывают лишь в период дождей.
Phoenix sуlvеstris Roxb - индийская финиковая пальма - в ботаническом отношении близка к обычной финиковой пальме, но дает деревянистые несъедобные плоды. Разводится в Индии с незапамятных времен. На стройном стволе высотой около 10 м помещается густая крона вай длиной 3-4,5 м. Сок добывают из надрезов на стволе под кроной.
Mauritia vinifera Mart - пальма бурити - растет в Южной Америке, особенно в Бразилии, где встречается вдоль болотистых берегов больших рек. Гладкий серый ствол этой пальмы достигает высоты 50 м. Шарообразная крона пальмы бурити состоит из веерообразных листьев длиной 3-4 м. Листья сидят на черешках длиной 3 м. Сок добывают из надрезов в стволе.
Переработка пальмового сока. Сок пальмы Arenga saccharifera представляет собой почти совершенно бесцветную прозрачную жидкость, содержащую до 12 и даже до 17% сахарозы. Доброкачественность пальмового сока равна в среднем 94%. В сыром пальмовом соке в условиях тропического климата под влиянием фермента ипвертазы быстро начинается процесс инверсии. Поэтому пальмовый сок стараются как можно скорее уваривать.
Варка сока продолжается 5-6 ч. Полученный продукт называется гуром. Выход его составляет 10% к весу сока. Гур, представляющий собой смесь довольно крупных кристаллов сахара с межкристальным сиропом, подвергают пробелке, промыванию и высушиванию в конических сосудах. При этом получают более чистый продукт - акрах, который или поступает в продажу на местных рынках, или подвергается дальнейшему рафинированию. После рафинирования получаются еще более доброкачественные продукты - акбаррах и добаррах.
Среднее содержание сахара в этих продуктах представлено в табл. 47.

В последнее время замечается постепенный переход от примитивных кустарных способов выработки сахара из гальмового сока к заводским приемам. В заводском масштабе производство пальмового сахара ведется более совершенным способом и в общем напоминает тростниковосахарное производство.
Размеры производства пальмового сахара. Производство пальмового сахара развито преимущественно среди населения Индии, Бирмы, Малайи, Индонезии, Филиппинских островов и существует там уже более 150 лет.
Сахарные пальмы - типичные растения жарких, тропических стран. В странах умеренного климата, в том числе и в СССР, сахарные пальмы не произрастают, поэтому они не являются для нас перспективными сахароносами.