Цветоводство защищенного грунта - Тюльпаны

4-11-2011, 14:42

Занимают одно из ведущих мест среди оранжерейных выгоночных растений. Дают цветочную продукцию с января до июня. Ценятся за разнообразную окраску, форму и величину цветков.
Известно более 20 садовых групп тюльпанов, многие из которых используют для выгонки в защищенном грунте (простые ранние, махровые ранние, менделевские, триумф, дарвиновские гибриды, попугайные).
Луковицы для выгонки хранят при определенной температуре. При ранних сроках выгонки цветение получают в конце декабря — январе, при средних — в феврале — марте, при поздних — в апреле — мае. Для ранней выгонки луковицы сажают с 20 сентября по 15 октября, для средней с 1 по 15 июня, для поздней — с 1 декабря. Для выгонки используют луковицы диаметром не менее 3,5 см, которые высаживают в песок или смесь песка с хорошо разложившимся компостом, и устанавливают в хорошо проветриваемое помещение, где поддерживают температуру 5—9°С и влажность 95—96%. Растения вносят в оранжерею, когда ростки достигнут длины 4—10 см. До начала цветения (2—4 недели) их содержат при 18—20°С, с начала цветения — при 15°С. Для получения раннего (декабрьского) срока цветения растения в течение 8 дней подращивают в темном помещении или под укрытием из черной бумаги при 20—25°С, затем переносят в светлую оранжерею.