Третье поле питомника

26-10-2011, 19:31

С начала очередного календарного года второе поле становится третьим, или полем двухлеток. На нем завершают выращивание саженцев. Основные работы здесь связаны с формированием кроны, подготовкой к выкопке и выкопкой саженцев.
Формирование начинают рано весной с закладки кроны путем подрезки однолеток на определенной высоте в зависимости от типа кроны и высоты однолеток. В настоящее время наиболее распространена разреженно-ярусная система формирования растений на семенных подвоях. Обычно при этой системе в первом ярусе закладывают три скелетные ветви из смежных почек, а если позволяет высота однолеток, то через почку. В кроне двухлетки образуются один-два побега-конкурента, которые в процессе формирования удаляют. При выкопке и перевозке саженцев возможны поломы ветвей, поэтому в кроне саженца нужно иметь одну-две резервные ветви. Таким образом, минимальное количество почек, из которых формируются боковые ветви и проводник, должно быть 6—8, а при размещении скелетных ветвей в первом ярусе через почку 9—11. Исходя из этих основных положений, определяют высоту среза однолетки.
Следовательно, при закладке кроны на однолетке отмеряют высоту штамба (40—60 см), отсчитывают 6—8 или 9—11 почек (в зависимости от высоты однолетки) и над последней почкой срезают верхушку однолетки.
На штамбе, как правило, образуются боковые побеги, которые называют побегами утолщения. Их обычно удаляют в неодревесневшем состоянии ошмыгиванием.