Опыты подтверждающие приобретенный иммунитет у растений (часть 2)

4-12-2013, 20:51

Балдаччи не мог подтвердить устойчивость растений пшеницы, люцерны, клевера при обработке их вакцинами различных грибов, хотя в некоторых работах он наблюдал некоторую устойчивость растений риса к грибам Corticum centrifugum, С. Rolfsii й Sclerotium oryzae. В качестве вакцинирующего материала автор употреблял жидкую культуру, профильтрованную через свечу Шамберлянда, и экстракт из мицелия, обработанный толуолом. Вакцинированные объекты переживали контрольные приблизительно на 10 дней. Экстракт из мицелия был более активный, чем жидкая культура.
Необходимо отметить также опыты Арнауди, который иммунизировал ростки табака к Tielaviopsis basicola при помощи экстрактов из грибка. Этот автор приготовил даже сухую вакцину, убивая грибок в парах эфира и высушивая его. В результате вакцинированные растения после искусственного заражения грибком были здоровы, а контрольные погибали.
Чрезвычайно интересны исследования Яраха (Jarach). Этот автор вакцинировал семена фасоли мицелием грибка toile, убитого в парах эфира, а также фильтратом из-под культуры этого микроорганизма. Ярах достиг определенной невосприимчивости вакцинируемого растения. Фильтрат, которым вакцинировались растения, обладал сильно задерживающим действием на рост гриба toile, причем это задерживающее действие не ослаблялось ни нагреванием до 67 и 73°, ни замораживанием до -45° (сухой лед из углекислого газа), ни обработкой фильтрата.
Однако в растениях, убитых нагреванием до 67—73°, обработкой эфиром и охлаждением до -45° и зараженных грибом toile, как в вакцинированных, так и в контрольных, гриб разрастался одинаково, независимо от того, были ли растения вакцинированы или нет. Из этого опыта автор делает вывод, что вакцинация у растении заключается не только в пропитывании их тканей веществами, задерживающими рост специфических микроорганизмов. Она связана с жизнью растений и является, таким образом, реакцией со стороны его живых клеток.
Необходимо также упомянуть работу Георгиу, который приготавливал вакцины из культур В. tumefaciens, нагревая их до 60°. Эти вакцины он употреблял, во-первых, для предупреждения развития опухолей, во-вторых, для лечения этих последних. Автор накладывал на ветви растений вату, смоченную вакциной, на 13—18 часов и затем через 30—40 дней заражал их В. tumefaciens. Опухоли у вакцинированных растений не появлялись, в то время как у контрольных развивались нормально. Такую же методику автор применил для излечения опухолей, обкладывая эти последние и близ лежащие ветви ватой, смоченной вакциной. Эта операция повторялась 7 — 8 раз, через каждые 5—6 дней. В результате опухоль ссыхалась, ссохшиеся части легко отрывались, а растение продолжало развиваться нормально. Автор впоследствии накладывал такие же повязки с вакцинами около опухоли, результатом чего было также ссыхание и отпадение опухоли.
В 1935 г. при проверке опытов Георгиу с заражением пеларгонии В. tumefaciens В.П. Израильским и О.С. Виноградовой было найдено, что повязки, смоченные бактериофагом или вакциной В. tumefaciens и наложенные на раковые опухоли, действительно в некоторых случаях увеличивают число засохших опухолей и ускоряют их засыхание. Однако эти опыты удавались только в летнее время, с наступлением же холодной погоды (осенью) компрессы из бактериофага и вакцины не оказывали ни лечебного, ни профилактического действия.
Качественные морепродукты оптом по отличным ценам от ПКП «Меридиан». Огромный ассортимент продукции: сельдь, хек, треска, камбала, минтай, сайда, скумбрия и многие другие. Всегда свежая и вкусная рыба.