Филогения бобовых (часть 1)

16-06-2012, 06:46

Существуют две основные версии возможного родства бобовых. Одна из них, более традиционная, восходит к взглядам, высказанным в свое время Бентамом (Bentham, 1865): бобовые - часть розалиевого комплекса. В качестве особого семейства их помещают в порядок розоцветных — Rosales s. l. либо, если бобовые рассматриваются как особый порядок, располагают в непосредственной близости от Rosales.
При этом нередко указывают на особую близость бобовых к тропическому розалиевому семейству Chrysobalanaceae. Однако Баретта-Куйперс (Baretta-Kuipers, 1981) полагает, что „строение древесины Chrysobalanaceae значительно менее продвинуто и коренным образом отличается от такового у бобовых”.
Согласно другому варианту традиционной точки зрения, бобовые помещают в тот же розалиевый комплекс, но близ семейства коннаровых - Соппаrасеае. Эта точка зрения также восходит к работам XIX в., ибо еще Байон (Baillon, 1869) обратил внимание на значительное физиономическое сходство некоторых Соппаrасеае и представителей южноамериканских бобовых из рода Vouacapoua (Caesalpinioideae).
Ряд специалистов, основываясь на данных сравнительной морфологии и анатомии, а также фитохимии,. отрицает непосредственное родство бобовых и розоцветных. Корнер (Corner, 1976), рассматривая строение семени двудольных, пишет, что не видит никаких оснований, чтобы подчинять предка бобовых розалиевым. По Дикисону (Dickison, 1981), Leguminosae существенно отличаются от Rosales s. l. отсутствием вестурных (украшенных) пор.
Стерлинг (Sterling, 1969) указала, что у розоцветных основное число семязачатков два, тогда как у большинства бобовых они многочисленные. Леппик (Leppik, 1972), исследовавший поражения бобовых ржавчинными грибами, утверждает, что бобовые и розоцветные: поражаются различными группами этих грибов.
Ныне идеи прямого розалиевого родства Fabales имеют сравнительно мало сторонников.