В Дубне построят комплекс по разведению осетра

18-05-2018, 20:21

Активное возведение комплекса, специализирующегося на разведении осетра на территории населённого пункта Дубна в Московском регионе должно начаться ещё до окончания текущего года. Такие сведения журналистам сообщил глава областного сельскохозяйственного Министерства Андрей Разин.

Он проинформировал о том, что в настоящий момент на территории Дубны осуществляется разработка проектного пакета документов осетрового комплекса, земельный участок уже получен. Он выразил надежду на то, что активные строительные работы начнутся как можно скорее.

На территории такой фермы в Дубне, работающей на базе агрегатов замкнутого водоснабжения собираются производить примерно двадцать пять тонн икры осетра и пятьсот тонн товарной рыбы ежегодно. Весь объём рыбы будут перерабатываться с целью получения товаров холодного, а также горячего копчения, консервов либо же филе.

Строительством необычной рыбоводной фермы на территории Дубны будет заниматься фирма «Кавиар Биосистем». Она будет располагаться на земельном наделе, площадью примерно три с половиной гектара.

В постройке, площадью примерно двадцать семь тысяч метров квадратных, обустроят весьма замысловатую систему, включающую бассейны, где будут выращивать рыбу, системы подготовки воды, сооружения для очистки, оборудование по изготовлению икры и консервов, коптильные и площадки, имеющие иное предназначение.

Общую сумму капиталовложений в возведение такой осетровой фермы раньше оценили примерно в два миллиарда рублей, но в ближайшее время эта сумма будет пересмотрена.