В Ростовском регионе увеличились площади виноградников

20-01-2018, 13:41

Количество участников винного кластера «Долина Дона» на протяжении последних нескольких лет увеличилось в два с половиной раза.

В ходе общения с прессой, которое было посвящено выращиванию винограда и производству вина в Ростовской области, региональные властные структуры и местные винодельческие компании обговорили промежуточные результаты и возможности развития винного кластера, получившего название «Долина Дона».

Так, глава Ведомства, занимающегося вопросами рынка потребительских товаров, Ирина Теларова рассказала о том, что сотрудники органов исполнительной власти области решили остановить свой выбор на кластерном пути развития виноградарской и винодельческой сферы, так как он считается самым эффективным и позволяет объединить все заинтересованные стороны: как изготовителей, так и специалистов в области переработки, научных деятелей, торговые организации и т.д. для решения подобных задач три года назад создали территориальный винодельческий кластер «Долина Дона», в ходе которого работает уже четыре программы. Это, в первую очередь, образовательная сфера, поскольку предприятия нуждаются в профессиональных работниках, развитие продовольственного туризма, развитие реализации вин в условиях розничной торговли и налаживание связей между различными отраслями.

Стоит отметить, что в течение последних нескольких лет количество участников винного кластера «Долина Дона» увеличилось в два с половиной раза. Так, три года назад в его состав входило семь компаний и научных учреждений, а сейчас из насчитывается семнадцать.