В селе Кочубее в Дагестане скотоводы обговорили зимовку животных

27-04-2017, 21:17

Девятнадцатого апреля текущего года на территории села Кочубей в государственном казённом учреждении «Управление Дагестана по отгонному скотоводству» обговорили результаты зимовки животных. В роли организатора мероприятия выступил заместитель главы Правительства Республики Билал Омаров. На заседание прибыло немало чиновников.

Свой доклад, посвящённый результатам окотной кампании в фермерствах отгонного скотоводства, зачитал гендиректор казённого организации Гасан Жахбаров. Он, среди прочего, отметил, что в общей сумме на зимовку в период с 2016 по 2017 год в фермерствах различных типов разместили на отгонных земельных участках больше, нежели полтора миллиона овец и коз, а также примерно двести двадцать тысяч голов КРС. При этом показатель обеспеченности грубой кормовой базой, учитывая поголовье частного сектора, был равен сорока девяти процентам от оптимального значения. Докладчик акцентировал внимание всех собравшихся, что, в соответствии с оперативной информацией, по данным на семнадцатое апреля текущего года в общем в Дагестане получили восемьдесят пять процентов ягнят.

Гасан Жахбаров также рассказал о том, что на сегодняшний день многие артезианские скважины, располагающиеся участках отгонного скотоводства, попали в весьма незавидное положение. Так, на семидесяти восьми скважинах необходимо выполнить ремонтные работы, к тому же, весьма необходимым является бурение ещё шестидесяти восьми артезианских скважин. Заместитель главы Правительства Билал Омаров дал обещание, что этот вопрос будет поднят на государственном уровне.

Вряд ли у кого-то вызовет удивление тот факт, что сено, заготовленное в качестве сырьевой базы для скота, со временем может начать разлагаться. Дабы бороться с таким процессом, используют весьма эффективную технологию, получившую наименование консервирование. В процессе консервирования активно используют муравьиную кислоту. Применение подобного состава позволяет фермерам неплохо сэкономить, ведь другие методики сохранения сена оборачиваются более значительными расходами.

По материалам сайта https://www.systopt.com.ua/ru/muravynaya-kyslota/.