Применение удобрений при посадке плодовых деревьев и ягодников (часть 3)

28-09-2011, 17:11

Как показали опыты, оптимальное количество удобрений на 1 кг почвы ямы при посадке сада — 15 г перегноя в 0,03—0,06 г NРК. Ряд исследователей предлагают органические, минеральные удобрения и известь равномерно перемешивать со всей почвой посадочной ямы. Н. Д. Спиваковский рекомендует полуперепревший навоз, компост или перегной смешивать со всей почвой ямы, 2/3 дозы минеральных удобрений в смеси с органическими заделывать перекопкой на дне ямы и 1/3 дозы минеральных удобрений перемешивать с почвой, которой засыпается нижняя половина ямы. Если применяется торф, то его смешивают со всем объемом почвы. Такое внесение минеральных удобрений исключает угнетение ими саженца.
В случае, если почва перед закладкой сада была произвесткована в полной мере, то в период посадки известь добавляют только в те слои почвы ямы, которые не затронуло известкование.
Слаборазложившийся навоз вносить в посадочные ямы не следует, так как это может снизить приживаемость саженцев. Такой навоз, заделанный на большую глубину, разлагается в анаэробных условиях с образованием вредных недоокисленных соединений. Если объем ямы увеличивают, то пропорционально следует увеличить и дозы применяемых удобрений. При внесении суперфосфата в смеси с фосфоритной мукой 1 часть суперфосфата приравнивается к 2—4 частям фосфоритной муки. Общая норма питательных веществ минеральных удобрений в посадочную яму составляет в зависимости от типа почв (г д. в.): для семечковых N20P100-200K40-60, косточковых N15P60-80K20-30 и ягодных кустарников N7P30-40K10-20. При весенней посадке в сухую погоду рекомендуется за день или за несколько часов до посадки ставить саженцы корнями в воду или земляную болтушку. После посадки проводят полив из расчета 20—30 л воды на одно дерево. Когда вода впитается, приствольный круг присыпают сухой землей и мульчируют торфом (слоем 4—5 см), навозом или компостом (15—20 кг на дерево). При хорошей предпосадочной заправке почвы сады и ягодники можно не удобрять в течение 3—5 лет. В загущенных садах этот срок сокращается.