Зерновые бобовые (часть 3)

22-09-2011, 12:37

При определении норм азотных удобрений под зерновые бобовые культуры можно рекомендовать следующий подход. Если урожай зерна гороха планируется 3,5 т/га, то при выносе на 1 т зерна (вместе с соломой) 60 кг азота общий вынос азота составит 210 кг/га. Примерно 1/2 часть азота от хозяйственного выноса содержится в пожнивно-корневых остатках, т. е. 105 кг/га. Следовательно, в урожае с 1 га всего содержится 315 кг азота. В лучшем случае при оптимальных условиях зерновые бобовые используют из почвы 1/3 азота и 2/3 за счет азотфиксации. В нашем примере растения используют из почвы около 105 кг/га азота (1/3 от 315 кг). Таким образом, растения потребляют из почвы столько же азота, сколько оставляют его в виде пожнивно-корневых остатков. Поэтому принято считать, что зерновые бобовые не изменяют баланс азота почвы, но сами в значительной степени обеспечивают себя азотом и оказывают хорошее последействие на другие культуры за счет высвобождения минерального азота при разложении корневых и пожнивных остатков. Однако 105 кг/га азота для создания урожая 3,5 т/га может обеспечить не каждая почва. Поэтому часть азота следует вносить с удобрениями. Так, если в черноземе содержится на 100 г почвы 10 мг легкогидролизуемого азота, то растение при коэффициенте его использования 20 % сможет усвоить 60 кг/га азота. Остальные недостающие 45 кг/га азота (если не применяются органические удобрения) надо внести с минеральными удобрениями. При коэффициенте использования азота растениями в 1-й год из удобрений 60—70 % потребуется 60—75 кг/га д. в. На дерново-подзолистых или серых лесных почвах норма будет выше, так как из этих почв растения смогут использовать азота меньше.
Особое место среди зерновых бобовых культур занимает люпин. Он не нуждается в азотных удобрениях.
Сроки внесения и способы заделки минеральных удобрений под зерновые бобовые такие же, как и для яровых зерновых культур. Калийные удобрения желательно применять с меньшим содержанием хлора. В рядки при посеве вносят гранулированный суперфосфат в дозе 10 кг/га Р2О5. Обработка семян нитрагином соответствующей группы повышает урожай зерна на 0,15—0,3 т/га. Зерновые бобовые хорошо реагируют на обработку семян молибденом или на некорневую подкормку молибденовыми удобрениями.
Непременное условие интенсивной технологии возделывания зерновых бобовых культур — строгое соблюдение рекомендаций по обработке почвы и интегрированной защите растений.