Характеристика лошади как рабочего животного (часть 3)

21-10-2011, 08:00

Величина механической работы, выполняемой лошадью за рабочий день, будет зависеть от развиваемого ею тягового усилия и проходимого за день пути. Величина работы, выраженная в килограммометрах, может служить характеристикой рабочих качеств лошади, а также условий ее использования. Чем больший объем механической работы лошадь может выполнять за день и каждый день, тем выше ее рабочие качества. Выполненная лошадью за день внешняя механическая работа подразделяется на легкую, среднюю и тяжелую. К легким работам относятся сгребание сена конными граблями, прикатывание почвы катком, боронование легкими боронами, перевозка небольших грузов по хорошей ровной дороге, разъезды без груза на небольшие расстояния. Средние работы включают окучивание растений, культивацию междурядий, боронование тяжелыми боронами, мягкую пахоту, перевозки грузов с нормальной нагрузкой по хорошо накатанной дороге или шоссе, разъезды в повозке без груза быстрыми аллюрами. Тяжелыми работами считают пахоту тяжелых почв плугами с предплужниками, посев дисковыми и многорядными сошниковыми сеялками, работу в уборочных машинах и конных приводах, перевозку больших грузов по плохим дорогам и особенно при крутых подъемах и спусках.
Нормы выработки на конных работах разрабатываются в хозяйствах применительно к местным природно-экономическим условиям. Чтобы установить фактическую дневную выработку лошади на полевых работах, нужно знать ширину захвата орудия, скорость движения лошади и продолжительность работы. Умножив скорость движения на продолжительность работы лошади, можно определить пройденный ею путь (в метрах), а умножив длину пути на ширину захвата орудия (в метрах),— площадь обработки. Делением последней величины на 10 000 получают площадь обработки (в гектарах).
Наибольшая дневная работа лошади зависит от оптимальных величин силы тяги (величины нагрузки), скорости движения и продолжительности работы. При отклонении от этого оптимума хотя бы по одному элементу в сторону увеличения или уменьшения производительность животного снижается, так как все указанные элементы находятся в определенной зависимости. При повышении скорости движения возможность лошади к проявлению силы тяги снижается.
Если же требуется развить наивысшую скорость движения, необходимо максимально снизить силу тяги.