Выращивание молодняка в цыплятнике на полу (часть 2)

20-10-2011, 19:52

Молодняк очень чувствителен к холодным полам, на которых он легко простуживается и заболевает. Наилучшие условия для молодняка создаются при содержании на глубокой подстилке, обеспечивающей теплое ложе. Благодаря жизнедеятельности микроорганизмов в подстилке синтезируется витамин В12; при его потреблении молодняком у него улучшается процесс кроветворения и усвоение растительных белков корма. Поэтому на глубокой подстилке птицу можно выращивать при меньшей затрате животных кормов в рационе.
Молодняк с успехом выращивают на полах из рам, затянутых металлической сеткой и приподнятых на 0,5 м и более над грунтом. Подстилки в таком случае не требуется, так как помет проваливается под сетку или планки, откуда его убирают после сдачи очередной партии цыплят. Перед приемом новой партии молодняка помещение и инвентарь чистят, моют и дезинфицируют.
Цыплят кормят сразу же после приема их из инкубатора и размещения в цыплятнике. Корм раздают 4—6 раз в день в строго установленное время; в первый месяц — через каждые 2 ч, во второй — через 3 ч. Используют сухие комбикорма, влажные мешанки, дробленое зерно, мелкорезаную траву, мел, ракушку, рыбий жир или препарат витамина D. Мучную смесь увлажняют молочной сывороткой с разведенными в ней прессованными дрожжами. В поилках всегда должна находиться чистая питьевая вода. С 2-месячного возраста цыплят постепенно приучают к поеданию цельного зерна.
В помещениях на глубокой подстилке выращивают также утят, гусят и индюшат.