Световой режим в животноводческих помещениях (часть 3)

13-10-2011, 19:46

Содержать животных следует в достаточно светлых помещениях. Их освещенность зависит от размеров окон, чистоты стекол, от расположения зданий по отношению к странам света, от окраски стен и т. д. За меру освещенности помещения принимается так называемый световой коэффициент — отношение площади оконных проемов к площади пола. Величина светового коэффициента колеблется в пределах от 1 : 8 до 1 : 20. Наибольшая освещенность необходима для племенного молодняка и птицы, наименьшая — для откармливаемых животных. Но света, поступающего через окна животноводческих помещений, обычно не хватает, особенно в середине зимы. В это время животные чаще всего испытывают «световое голодание», в результате чего у них нередко нарушается обмен веществ, в частности фосфорно-кальциевый обмен, особенно у молодняка и высокопродуктивных животных.
Для продления светового дня в осенне-зимний период применяется электрическое освещение. Оно оказывает некоторое биологическое действие на животных: повышает яйценоскость птицы, усиливает рост и развитие молодняка. Особенно важное значение в осенне-зимний период имеет искусственное ультрафиолетовое облучение животных. Так, облучение коров в стойловый период способствует повышению удоев и сохранению постоянного содержания в молоке витамина D. Телята, полученные от таких коров, весят при рождении больше и отличаются более интенсивным ростом. При облучении откармливаемых свиней прирост их живой массы повышается, обмен кальция и фосфора в организме усиливается, содержание гемоглобина в крови увеличивается. В результате облучения сельскохозяйственной птицы повышается ее яйценоскость, увеличивается плотность скорлупы яиц, ускоряется рост и развитие цыплят, снижается их отход от различных заболеваний. При облучении яиц повышается выводимость и качество цыплят.
В зоотехнической практике для облучения животных используют ртутно-кварцевые лампы ПРК-2, ПРК-4, ПРК-7, а также эритемные люминесцентные лампы ЭУВ-30. Продолжительность облучения животных разных видов и возрастных групп неодинакова. Например, клеточные куры-несушки нуждаются в таком облучении в течение всего года. На птицефабриках для облучения кур и цыплят применяют ртутно-кварцевые лампы ПРК-2, а для удлинения светового дня — ртутно-вольфрамовые эритемно-осветительные лампы РВЭ-150, РВЭ-350.
Иногда прибегают и к периодическому затемнению помещения, в частности при откорме животных. Это основано на том, что недостаток света способствует жироотложению, особенно у свиней, гусей.