Вентиляция (часть 2)

13-10-2011, 15:23

Принцип действия приточно-вытяжной вентиляции основан на разности температур воздуха вне и внутри помещения; свежий холодный воздух поступает через приточные каналы и, как более плотный, в основном остается в помещении, а нагретый воздух, насыщенный влагой и вредными газами, удаляется через вытяжные каналы. Летом, когда разница температуры наружного и внутреннего воздуха невелика, вентиляция воздуха осуществляется через ворота, окна и двери. В морозы при большой разнице температур действие вентиляции становится сильным, и его сдерживают, прикрывая заслонки, находящиеся внизу вытяжной трубы.
Более совершенна комбинированная вентиляция, когда приточно-вытяжные каналы сочетаются с принудительной системой электровентиляторов, которые можно включать по мере надобности. Свинарники-маточники оборудуют вентиляционными системами с подогревом поступающего в помещение воздуха. Сущность такого отопительно-вентиляционного устройства заключается в подаче наружного воздуха в калориферы (электрические, водяные), подогретый воздух из которых поступает затем в помещение.
Для успешного действия вентиляции необходимо, чтобы теплозащитные свойства здания и его ограждения соответствовали климату местности, чтобы постройки находились в полной исправности, а в помещении соблюдались санитарно-гигиенические правила. Важно также обеспечить удовлетворительную герметичность постройки, так как проникновение больших количеств атмосферного воздуха через ограждающие конструкции, как и утечка воздуха через них, помимо вытяжных устройств, нарушают правильное функционирование вентиляции и создают трудности в ее регулировании. Эффект вентиляции зависит и от объема помещения, приходящегося на одно животное. Так, при 3-кратном в течение 1 ч обмене воздуха в коровнике, где на одно животное приходится 22 м3, будет содержаться больше водяных паров и углекислого газа, чем в помещении, в котором на корову приходится 16 м3, но при 5-кратном за 1 ч обмене воздуха. Поэтому в холодных районах страны — центральных, северо-западных и северо-восточных — не следует чрезмерно увеличивать объем помещений, так как теплопотери в таком случае будут повышаться, а эффективность вентиляции снижаться. Здесь следует придерживаться нормы, не превышающей 18 м3 (на корову). В южных и юго-восточных районах страны целесообразно увеличивать эту норму до 25 м3.