Зеленый корм, пастбище, зеленый конвейер (часть 1)

11-10-2011, 17:49

Зеленые корма отличаются ценными кормовыми достоинствами, несмотря на высокое содержание в них воды (70—80%). Благодаря сочности и нежности молодых растений зеленый корм охотно поедается всеми животными. На хороших пастбищах корова в течение дня съедает до 70 кг, лошадь — до 50 кг, овца — до 10 кг, свиньи — до 12 кг зеленой массы. Этот корм является основным источником летнего кормления сельскохозяйственных животных.
Зеленый корм оказывает благотворное диетическое действие на организм, он является прекрасным возбудителем пищеварительных желез, хорошо переваривается животными, так как питательные вещества в нем находятся в легкопереваримой и хорошо усвояемой форме; зеленый корм по сравнению с другими кормами наиболее полно удовлетворяет потребность травоядных животных в пище.
Важное биологическое значение зеленых кормов объясняется их питательностью, полноценностью протеина и богатым содержанием минеральных веществ, витаминов, особенно каротина. Сухое вещество молодой травы по содержанию переваримого протеина и общей питательности приближается к концентратам, причем протеин травы по биологической ценности превосходит протеин таких кормов. К тому же пастбищная трава по стоимости кормовой единицы значительно дешевле других кормовых средств, т. е. пастбищная трава является самым дешевым кормом.