Свиньи - Миргородская порода

10-10-2011, 12:54

Создана на Украине в Миргородском районе Полтавской области в результате сложного воспроизводительного скрещивания местных черно-пестрых короткоухих свиней с производителями беркширской, крупной белой, средней белой и крупной черной английских пород, а также с хряками темворской породы. В качестве самостоятельной породы утверждена в 1940 г.
В настоящее время миргородских свиней разводят преимущественно в центральных и северных районах Украины, а также в Белоруссии. Свиньи этой породы в большинстве своем густого мясо-сального типа крепкой конституции. Масть их черно-пестрая. Животные хорошо используют рационы с большим содержанием объемистых кормов (картофель). Живая масса взрослых свиноматок в племенных хозяйствах составляет в среднем 200—220 кг, хряков — 280—320 кг. Плодовитость свиней 10—11 поросят, живая масса их при рождении 1,1—1,2 кг, 90—110-килограммовой живой массы молодняк достигает в 7—8-месячном возрасте при затрате на 1 кг ее прироста 4,5—5 кормовых единиц. Ведется дальнейшая работа по совершенствованию мясных качеств свиней миргородской породы (прилитие крови животных пород ландрас и пьетрен).
Ведущими в породе являются линии Камыша, Веселого и Швыдкого, а также семейства Смородины, Сороки, Конволии, Зозули и Зорьки. К ведущим госплемзаводам по разведению свиней этой породы относятся имени Декабристов, «Перемога» Полтавской области и «Старый Коврай» Черкасской области.