Соцветие, усик и цветок (часть 1)

11-03-2013, 02:24

На узлах однолетних растущих побегов стебля со стороны, противоположной листу, развиваются соцветия и усики. Полноразвитое соцветие винограда — сложная кисть или метелка конусовидной формы (рис. 12). В соцветии различают главную (центральную) ось, с помощью которой соцветие крепится к побегу. От главной оси соцветия отходят боковые ответвления разного порядка (обычно до четырех), заканчивающихся бутонами, собранными в группы по три. Средний бутон развит всегда сильнее, чем два боковых.
Соцветие, усик и цветок (часть 1)

Соцветия закладываются и формируются на эмбриональном побеге как в почках зимующего глазка, так и в скороспелых пазушных пасынковых почках В начале развития соцветие имеет вид полукруглого бугорка, постепенно оно дифференцируется, образуя главную ось и оси первого и второго порядков, заканчивающиеся бугорками, представляющими бутоны, укрытые листочками. Соцветие растет от основания первых ответвлений с затуханием к верхушке.
К началу цветения ось соцветий достигает 50—60 % своей нормальной длины, а затем рост их временно, приостанавливается. В разгар цветения соцветия вновь начинают расти и к окончанию цветения достигают 75 % своей длины. Дальнейший рост соцветия идет одновременно с развитием завязей, и, пока продолжается рост соцветия, оно полностью остается зеленым.
Величина и степень развития соцветия зависят от сорта. У сортов винограда с мелкими гроздями в одном соцветии насчитывается до 100 цветков, у сортов со средней величиной грозди — 300—500, а у сортов с крупными гроздями — 700—1200 и более.
После цветения и оплодотворения цветков примерно 30—40% их осыпается. При чрезмерном осыпании цветков и завязей необходимо срочно установить причины и вовремя принять меры к его устранению. Важно, чтобы развивались полноценные грозди, соответствующие по своей массе сортам. От величины соцветия и числа завязавшихся в нем ягод в значительной степени зависит и урожай.
На одном плодоносном побеге может развиться одно, два, три и более соцветий, что определяется биологическими особенностями сорта и условиями внешней среды, при которых происходила закладка и дифференциация соцветий. Чем ближе к основанию побега расположено соцветие, тем оно крупнее. По степени развития соцветия бывают полноразвитые, с усиком и усиковые. На кустах винограда можно видеть все переходные формы от полноразвитого соцветия до соцветия с усиками.
Любая женщина хочет подарить на день рождение оригинальный и приятный подарок мужу. Большой выбор мужских подарков на любой вкус и кошелек. Время дарить подарки!