Кристаллизация сахарозы

24-05-2017, 09:40

Основной задачей сахарного производства является получение максимального количества белого сахара высокого качества из сырья при минимальных затратах труда, топлива и вспомогательных материалов. Решение этой задачи в значительной степени зависит от эффективности работы продуктового отделения, в котором проводится выделение кристаллизацией сахарозы из сахарсодержащих растворов.
Кристаллизация сахарозы из технических растворов представляет собой сложный физико-химический процесс. На закономерностях этого процесса базируется уваривание утфелей, основной задачей которого является по возможности максимальное получение сахара в кристаллическом виде. Решающим моментом в работе продуктового отделения является уваривание утфелей в оптимальном режиме, что возможно при знании закономерностей процесса кристаллизации сахарозы и их реализации с помощью средств автоматизации и компьютеризации.
Эффективность работы продуктового отделения зависит также от режима кристаллизации сахарозы при охлаждении утфеля последнего продукта и параметров получаемой при этом мелассы, обуславливающей содержание сахара в ней.
Известно, что потери (содержание) сахара в мелассе составляют примерно 70 % от их суммарной величины, т. е. являются самыми большими в сахарном производстве. Содержание сахара в мелассе зависит как от качества перерабатываемой свеклы, так и от технологического процесса ее переработки, в первую очередь, от эффективности работы продуктового отделения и чистоты получаемой мелассы.
Величина чистоты получаемой мелассы в значительной степени зависит от параметров сваренного утфеля последнего продукта, подготовки его к кристаллизации и проведения процессов кристаллизации.
Научным аспектам оптимизации работы продуктового отделения и посвящен данный раздел книги.