Одноразовая дефекация

9-05-2017, 19:27

Получить осадок, хорошо отделяющийся при фильтровании, и сок высокого качества можно при расходе извести на очистку 1,5...2,0% к массе свеклы, т. е. на порядок большем, чем это необходимо для обеспечения оптимальной точки коагуляции при рН ~11.
В принципе все это количество извести можно было прибавить к диффузионному соку, т. е. провести дефекацию, а затем - сатурацию. Однако при добавлении извести в количестве больше оптимального (0,2...0,3%) величина рН обработанного (дефекованного) сока будет выше 11, что приведет к пептизации осадка. При этом, как отмечалось выше, пептизация будет тем сильнее, чем больше сразу добавляется извести, так как количество добавляемой извести влияет на величину рН.
Экспериментально установлено, что при добавлении извести к диффузионному соку концентрация ионов гидроксила (соответственно величина рН сока) изменяется в довольно широком интервале - примерно от 6 до 12,2. Наиболее заметное изменение величины рН с 6 до 12 наблюдается при добавлении извести в количестве до примерно 1,0%. При таком количестве извести величина рН обработанного (дефекованного) сока достигает значения 12...12,2 и при дальнейшем количестве извести практически не меняется.
Величина рН, равная ~11, т.е. соответствующая оптимуму коагуляции коллоидов и плохо растворимых солей кальция органических кислот, наблюдается при добавлении извести в количестве примерно 0,3% СаО к массе свеклы. В соответствии с этим при количествах извести более 0,3% СаО будет иметь место пептизация.
Для уменьшения пептизации осадка в процессе очистки важно получить его таким, чтобы он состоял из частиц по возможности более крупного размера, т. е. имеющих меньшую поверхность и за счет этого меньшую их растворимость. Для решения этой задачи предложено несколько способов. Одним из способов получения осадка, состоящего из крупных частиц и хорошо осаждающегося, явился способ оптимальной предварительной дефекации.