Разведение по линиям и семействам (часть 3)

15-12-2011, 14:58

Успешное разведение животных одной линии с применением родственного спаривания в умеренном родстве не ближе, чем в степени III-III (спаривание полудвоюродных братьев и сестер) и в более отдаленном родстве, достижимо, по мнению ученого, если в ведущей группе будет не менее 20—25 маток данной линии и минимум 4 хряка разных родственных групп (ветвей), потому что при двух, как и при трех ветвях, в линии инбридинг меньшей степени, чем III—III невозможен. Работа в племенном стаде с численностью маток 300 голов будет эффективной при наличии в нем не более 3 заводских линий хряков.
Под инбредной линией подразумевают группу животных, которые в результате применения инбридинга связаны между собой более тесным родством, чем с другими представителями данной породы.
Семейство — это группа родственных маток, происходящих от одной родоначальницы и характеризующихся сходством по основным признакам и продуктивным качествам. Его заводское значение определяется особенностями женских особей осуществлять смену поколений путем вынашивания и выращивания потомства, а также передавать по наследству материнские качества преимущественно через своих дочерей. Следовательно, роль семейства как структурной единицы стада заключается в сохранении и повышении в первую очередь репродуктивных качеств свиней и приспособительных механизмов адаптации животных к условиям окружающей среды.
Основная задача разведения по линиям и семействам — создание внутри породы консолидированных в наследственном отношении однородных групп высокопродуктивных животных, объединенных общностью происхождения и сходных по биологическим особенностям, уровню и направлению продуктивности в целях наследственной дифференциации и усиления жизнеспособности породы. Совершенствование существующих и создание новых генеалогических структур породы осуществляется успешнее в процессе селекции по небольшому числу признаков, закрепляемых по наследству методами целенаправленного отбора и подбора.